Кровь в кале.
Здравствуйте,утром 22.06 после похода в туалет увидел кровь, 25.06 сдал анализ крови на скрытую кровь в ИНВИТРО , результат положительно. Потом колоноскопия и гастроскопия. Доктор сказал что должен посмотреть специалист. Прошу Вас проконсультировать по результатам иследования. Документы прикрепил. 1,5 года назад делал колоноскопию в связи обнаруженой гемангиомой.Есть с чем сравнить. Нужно что то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий
ознакомилась с обследованиями.
По колоноскопии выявлены дивертикулы без признаков активного воспаления - это мешковидные выпячивания стенки кишки в связи со снижением эластичности мышечного каркаса органа, имеется внутренний геморрой, который, наиболее вероятно спровоцировал кровотечение после дефекации, что характерно для данной патологии.
По ФГДС описана эрозивная гастропатия, заброс желчи в желудок за счет или нарушения смыкания клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой или патологий со стороны желчного пузыря
Рекомендации с учетом обнаруженных изменений:
1.Очная консультация и осмотр проктолога для назначения терапии по поводу обострения хр. геморроя
2. контроль стула, профилактика запоров, что важно с учетом наличия дивертикулов и геморроя, обычно назначается постоянный прием препарата псиллиум по 2-3 саше в сутки с едой, соблюдение достаточного питьевого режима
3. по желудку:
- курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-дополнительно проведение узи органов брюшной полости для исключения патологий со стороны желчного пузыря
- повторное проведение ФГДС через 6-8 месяцев для оценки состояния слизистой после терапии
Полина Дмитриевна, доброе утро!!!Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату колоноскопии выявлены косвенные признаки воспаления и мешковидные выпячивания слизистой (дивертикулы), в таких случаях рекомендуют обильное питье не менее 30-40 мл на кг массы тела в сутки, также диету с преобладанием клетчатки (для профилактики запоров), по поводу геморроя рекомендуют обычно очную консультацию проктолога для осмотра и ректального исследования, назначения терапии.
По ФГДС имеются признаки эрозивного поражения слизистой желудка (поверхностные ранки на слизистой). Основная причина - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Дарья Андреевна, доброе утро!!!Спасибо большое за ответ и информацию!!!