Экстрасистолы без паузы

Добрый день. 9 лет мучают экстрасистолы, сильно их чувствую. На холтере их всегда либо не больше 30 в сутки, либо вообще нет. Нечасто, но бывает так, как сегодня. На вдохе, особенно глубоком, появляются перебои , за ними нет паузы, как обычно. Они повторяются каждые 5-10 минут. Сегодня удалось зафиксировать ЭКГ на часах, за 30 секунд были два раза - на 4й секунде и 27й, прикладываю. Выпила настойку пиона, помогло минут на 40, потом опять. Что с этим делать? Как можно себе помочь? Опасно ли это?

Хронический неспецифический миокардит, неактивный. Жкб, холецистит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также при повышенной тревожности
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Я сдаю эти анализы раз в год, как и тропонин, кфк, ат к миокарду. Все в норме. Так же дважды делала исследование ЧПЭФИ. Ничего не спровоцировали, с атропином тоже. Последний раз три года назад. Часто пью чай и все. Как можно прекратить их? Я боюсь глубоко вдохнуть лишний раз, они же на вдохе...

Проконсультироваться и лечиться у психолога

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ на фоне синусового ритма отмечается две наджелудочковые экстрасистолы. При отсутствие структурных изменений сердца по эхокг экстрасистолия не опасна. Количество до 1000 штук в сутки относим к физиологичному.
Вообще в таком случае терапия не требуется. Мы ищем причину их возникновения и работаем именно с ней.
Подскажите исключали ли Вы дефицитные состояния: анемия, дисфункция щитовидной железы? Данные состояния могут быть причиной экстрасистолии. Так же провокационными факторами может быть тревога/стресс, болезни ЖКТ, прием кофеина/энергетиков

Обследовали ЖКТ? Не связываете с избыточной тревожностью?

Да, у меня давно хронический гастрит, холецистит. Сейчас лечу жкб урсофальком. Камней становится меньше и они уменьшились. В январе на фгдс мелкие эрозии . Тоже лечу ребагитом

Тревожность появляется, когда начинаются экстрасистолы... Не знаю, чем себе помочь, уже вот по два раза подряд проскакивали. Знаю, что вызывать скорую бессмысленно...

В таком случае можно попробовать пропить курс успокоительных препаратов

Я пью пароксетин по 10 мг в день, это антидепрессант.
Пустырник в таблетках

Как скорую помощь в таком случае можно рассмотреть анаприлин 10 мг
На постоянной основе прием антиаритмика не показан

Вероятно, когда сейчас устраните проблемы с ЖКТ, восполните железодефицит и все пройдет

Не знала, что это может быть связано с ЖКТ...бдагодарю 🙏

Здоровья Вам!

Можете посоветовать препарат для профилактики железодефицита? Или без очного назначения нельзя принимать?

Можно рассмотреть прием препаратов : Феррум лек, мальтофер или ферлатум

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ зафиксирована экстрасистола, но она не опасна.
Если же вы часто их ощущаете, то важно исключать дефициты, как причину перебоев.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Я сдаю эти анализы раз в год, как и тропонин, кфк, ат к миокарду. Все в норме. Часто пью чай и все. Как можно прекратить их? Я боюсь глубоко вдохнуть лишний раз, они же на вдохе...

Нет ли проблем с ЖКТ?

Да, хронический гастрит, холецистит, сейчас лечу камни в почках , строгая диета, пью Урсофальк. На днях закончила прием экорсол от описторхов

Фгдс давно делали?

В январе. Многочисленные маленькие эрозии. Сейчас прохожу лечение , в августе снова назначили. Какая связь? Как мне себе помочь? Перебои уже по два подряд стали проскакивать и чаще... Вызвать скорую? Они ведь ничем не помогут

Здесь если пройдено лечение и причины устранены, важно понимать, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Они в том числе часто являются причиной избыточного ощущения перебоев

У меня ферритин 30, но написано, что это норма. Я очень тревожна,да, но как раз гачинаю тревожиьься, когда начинаются экстрасистолы

Норма все же ближе к 70, такой низкий ферритин может вызывать перебои.
Плюс, тревожный фон.
В таком случае назначают железо в профилактических дозировках, и доступное вам успокоительное

Я пью пароксетин уже 8 лет по 10 мг в сутки. Это антидепрессант. Посоветуйте, пожалуйста, железо для профилактики.
Раньше я принимала пропанорм но после чпэфи 3 года газад его отменили. Может выпивать, как скорую помощь?

Как скорую помощь обычно рекомендуют анаприлин, но он снижает и давление.

Хорошие препараты железа мальтофер, тотема, сорбифер

Благодарю. Пока выпила валосердин, раньше помогал...

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний. Рекомендую сдать кровь на дефициты

Здравствуйте. Почему то , когда начинала пить магний, экстрасистолы становились чаще.
Ферритин у меня 0.3, написано, что норма

Магний бывает разный

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг наджелудочковые экстрасистолы, обычно они не опасны ,в таких случаях еще назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Здравствуйте. Я сдаю эти анализы раз в год, как и тропонин, кфк, ат к миокарду. Все в норме. Ферритин 30, но в анализах было написано, что это норма

Ферритин 30 это уже железодефицит, необходимо поддерживать его равному вашему весу