Высокая температура, вздрагивания

Здравствуйте! Ребёнку 1,2 года, вес 10,500 где-то. Заболели всей семьей: насморк и температура. Ночью поднялась температура и у сына: 38,6 сбила суспензией парацетамола - 6,2 мл, через 5 часов снова и потом ещё через 5 часов. Потом через 7 часов после последней дозы в четвёртый раз дала суспензию. По инструкции написано не более 4 раз в сутки, но мы уже дали 4 раза жаропонижающее, а сутки закончатся только в 23:30. Чем дальше сбивать температуру (во 2, 3 и 4 раз сбивала при 38,8, но ребёнку очень тяжело). На фоне высокой температуры вздрагивает при погружении в сон и периодически во сне. Видео прикрепила. Это не судороги хоть на фоне температуры? Раньше бывало и у здорового такое при погружении в сон, не придавала значения.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Чередовать нурофен с парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать? Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – это миоклонии сна . По поводу снижения температуры. Всё верно, парацетамол даем не
чаще, чем 4 раза в сутки. В Подобной ситуации сейчас можно дать нурофен. Расчёт идёт 10 мг на килограмм.
10,5*10*5/100=5,2 мл нурофен

Пожалуйста, прикрепите ссылку на видео

Неврологически ребенок здоров?
Нет сопутствующих диагнозов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! А как прикрепить видео, не подскажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg

Ссылка на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ссылка на видео

Познакомилась,
На судороги не похоже

Такие вздрагивания в начале засыпания только ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, да, и раньше бывало при засыпании, когда здоров был... Сейчас пока час спал - периодически вздрагивал всё равно, в целом беспокойно спал на фоне температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?

Доброе утро. Ознакомилась с фото. Это экстренная ситуация, в ближайшее время показан осмотр врача хирурга. По фото, не совсем понятно. Не исключаем грыжу паховую

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Насколько может такая ситуация подождать, с учётом того, что ребёнок у нас болеет ещё, температурит?

Здравствуйте

в ближайшее время
Как только нормализуется температура
По фото предлагаем , что это грыжа
Но
Уверенности нет

Симптомы ущемления паховой грыжи : повышение температуры, проблемы с мочеиспусканием, изменение цвета и наличие отека в области грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видео пока не прикрепилось ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Видео не прикрепилось, но спутать судороги с чем то другим довольно сложно.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg

Ссылка на видео

По видео можно предположить отсутствие судорог

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. А насколько срочно нужно обратится с учётом того, что ребёнок ещё плохо себя чувствует, температурит?

В подобных ситуациях лучше не откладывать визит к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие использовать модно два препарата:
Нурофен/ибупрофен надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10,5 кг надо 5,2 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Видео нельзя прикрепить, только ссылку на диск в комментариях врачам
Возможно это проявления озноба, судороги обычно более интенсивные

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, попробую чуть позже скинуть

Да, попробуйте снять видео, потом его на диск, ссылку сделать открытой для всех, и соответственно ссылку в комментариях специалистам. Увидим, сможем прокомментировать
Обязательно много пить, одно из самых важных при температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg

Ссылка на видео

Посмотрела, на судороги не похоже, вероятнее всего сон просто более беспокойный, поверхностный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?

Посмотрела, возможно грыжевое выпячивание, по фото плохо видно
Да, тут нужна консультация хирурга и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ! А насколько срочно нужно обратится к хирургу с учётом того, что ребёнок ещё температурит, плохо себя чувствует?

Конечно с температурой не нужно, лучше восстановиться дома
Если это действительно грыжевое выпячивание, то обычно они могут уходить/снова появляться. Главное чтобы не было отека, покраснения и боли, плача , держит руки в паху- это могут быть признаки ущемления.
Соответственно как поправится, или при появлении симптомов- тогда к воачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, поняла. Благодарю за информацию!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

1) Что давать - давать нурофен в дозировке 5 мл
2) На судороги не похоже, это не они, скорее всего миоклония сна
3) По поводу фото мошонки - необходимо очно показаться хирургу и выполнить УЗИ, по фото сложно сказать, возможно паховая грыжа