Высокая температура, вздрагивания
Здравствуйте! Ребёнку 1,2 года, вес 10,500 где-то. Заболели всей семьей: насморк и температура. Ночью поднялась температура и у сына: 38,6 сбила суспензией парацетамола - 6,2 мл, через 5 часов снова и потом ещё через 5 часов. Потом через 7 часов после последней дозы в четвёртый раз дала суспензию. По инструкции написано не более 4 раз в сутки, но мы уже дали 4 раза жаропонижающее, а сутки закончатся только в 23:30. Чем дальше сбивать температуру (во 2, 3 и 4 раз сбивала при 38,8, но ребёнку очень тяжело). На фоне высокой температуры вздрагивает при погружении в сон и периодически во сне. Видео прикрепила. Это не судороги хоть на фоне температуры? Раньше бывало и у здорового такое при погружении в сон, не придавала значения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Чередовать нурофен с парацетамолом
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – это миоклонии сна . По поводу снижения температуры. Всё верно, парацетамол даем не
чаще, чем 4 раза в сутки. В Подобной ситуации сейчас можно дать нурофен. Расчёт идёт 10 мг на килограмм.
10,5*10*5/100=5,2 мл нурофен
Пожалуйста, прикрепите ссылку на видео
Неврологически ребенок здоров?
Нет сопутствующих диагнозов ?
Надежда Александровна, спасибо за ответ! А как прикрепить видео, не подскажете?
Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg
Ссылка на видео
Познакомилась,
На судороги не похоже
Такие вздрагивания в начале засыпания только ?
Надежда Александровна, да, и раньше бывало при засыпании, когда здоров был... Сейчас пока час спал - периодически вздрагивал всё равно, в целом беспокойно спал на фоне температуры
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?
Доброе утро. Ознакомилась с фото. Это экстренная ситуация, в ближайшее время показан осмотр врача хирурга. По фото, не совсем понятно. Не исключаем грыжу паховую
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Насколько может такая ситуация подождать, с учётом того, что ребёнок у нас болеет ещё, температурит?
Здравствуйте
в ближайшее время
Как только нормализуется температура
По фото предлагаем , что это грыжа
Но
Уверенности нет
Симптомы ущемления паховой грыжи : повышение температуры, проблемы с мочеиспусканием, изменение цвета и наличие отека в области грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видео пока не прикрепилось ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видео не прикрепилось, но спутать судороги с чем то другим довольно сложно.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg
Ссылка на видео
По видео можно предположить отсутствие судорог
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. А насколько срочно нужно обратится с учётом того, что ребёнок ещё плохо себя чувствует, температурит?
В подобных ситуациях лучше не откладывать визит к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие использовать модно два препарата:
Нурофен/ибупрофен надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10,5 кг надо 5,2 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Видео нельзя прикрепить, только ссылку на диск в комментариях врачам
Возможно это проявления озноба, судороги обычно более интенсивные
Арсения Араиковна, поняла, попробую чуть позже скинуть
Да, попробуйте снять видео, потом его на диск, ссылку сделать открытой для всех, и соответственно ссылку в комментариях специалистам. Увидим, сможем прокомментировать
Обязательно много пить, одно из самых важных при температуре
Арсения Араиковна, https://disk.yandex.ru/d/3uL5rDDiphUHZg
Ссылка на видео
Посмотрела, на судороги не похоже, вероятнее всего сон просто более беспокойный, поверхностный
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Ещё сейчас проснулся уже, температура подсбилась, весёлый. Вчера мне показал один раз на подгузник, как будто больно что-то у него там было, так и не поняла. А сейчас с мужем заметили что-то выше яичек в мошонке. Раньше не замечали ничего такого, а сейчас, на фоне температуры, мошонка вытянутой стала и увидели. Что это может быть? Нужно к хирургу показаться и узи делать?
Посмотрела, возможно грыжевое выпячивание, по фото плохо видно
Да, тут нужна консультация хирурга и УЗИ
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! А насколько срочно нужно обратится к хирургу с учётом того, что ребёнок ещё температурит, плохо себя чувствует?
Конечно с температурой не нужно, лучше восстановиться дома
Если это действительно грыжевое выпячивание, то обычно они могут уходить/снова появляться. Главное чтобы не было отека, покраснения и боли, плача , держит руки в паху- это могут быть признаки ущемления.
Соответственно как поправится, или при появлении симптомов- тогда к воачу
Арсения Араиковна, поняла. Благодарю за информацию!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
1) Что давать - давать нурофен в дозировке 5 мл
2) На судороги не похоже, это не они, скорее всего миоклония сна
3) По поводу фото мошонки - необходимо очно показаться хирургу и выполнить УЗИ, по фото сложно сказать, возможно паховая грыжа