Отказ от смеси
Ребенку 7.5 месяцев. Вес при рождении 2225,рост 50. Сейчас вес 8600, рост 69. С 4 месяцев начали первый прикорм по рекомендации педиатра,начали с кабачков из-за запоров. В полгода уже ели овощи,фрукты,мясо,каши. В связи с этим ребенок начал отказываться от груди,а потом и вовсе пропало молоко. Перешли на смесь нистожен 2. Но и от него отказывается. Приходится заталкивать перед сном максимум 120-150 мл,ночью так же 130-150 один раз. И сейчас уже как неделю он вообще отказывается от смеси. 3-ю ночь уже без смеси,перед сном совсем чуть-чуть. Наш рацион: 8.00 - каша молочная 130 мл, через 2 часа фруктовое пюре 100 мл, потом через 2-2,5 обед мясо+ овощи 160 мл, полдник кефир 90 мл. Ужин опять мясо с овощами 100 мл. Перед сном в 21.00 дай бог удастся покормить смесью 120-150 мл. Уважаемые педиатры,чем мне заменить кормежку перед сном и ночное кормление,если ребенок категорически отказывается от смеси. Я уже в панике. Меняли и бутылочки,и соски,и смесь. Все бесполезно. Хронических болезней нет. Правда до сих пор нет Зубов и не ползает. Только переворачивается на живот и с живота на спину.
Здравствуйте!
Подскажите, ввели только кефир или и другие кисломолочные продукты, например биолакт?
Т.к. учитывая ситуацию с полным отказом, возможно кормление Биолактом именно на ночь.
Но в целом, у ребенка достаточно хороший рацион вероятнее всего за день он наедается.
Подскажите ночью просыпается или спит до утра?
Здравствуйте! Введи только кефир недели 2 назад,иногда вместо кефира даю творожок. Ребенку нравится наша еда,кушает все с аппетитом,кроме смеси( пьет воду,компот,сок.
Биолакт не вводили.
Учитывая, что ребенок кушает практически с общего стола + пьет другие напитки и введён кефир, рекомендуют введение биолакта, им очень удобно заменять вечерние кормления. ( не более 200 мл)
Один раз в сутки? Получается,только перед сном? А ночью что мне делать? Убирать ночные кормления? И если на полдник даю кефир,на ночь Биолакт,животику не будет тяжело?
Сколько раз ночные кормления?
Может быть ночью в полусонном состоянии малыш более активно берёт смесь и можно будет не отменять ее, проблема же только перед сном?
Проблема перед сном и ночью. Вчера перед сном ещё получилось покормить,а вот ночью не ест,уже 3-ю ночь. Просыпается один раз,максимум 2 раза. Беру на руки,укачиваю и обратно засыпает.
В таком случае нет необходимости кормить малыша ночью, если он отказывается, в целом возраст уже позволяет уйти от ночных кормлений.
Я вас поняла. Уберем ночные кормления. А перед сном Биолакт давать?
Принятый ответ
Да, приём биолакта возможен, если днем кефир 90 мл, то на ночь можно биолакт 110-120 мл.
Хорошо,спасибо большое)
Здравствуйте! Какие смеси пробовали?
До года в рационе необходимо смесь или грудное молоко, только прикормом пока невозможно восполнить необходимые потребности ребёнка
Также в случае отказа рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения железодефицита
Сдавали анализы,все в норме.
Сдавали анализы на фоне отказа?
Какие смеси пробовали давать?
Сдавали общий анализ крови. В 7 месяцев. Пробовали нутрилак,вообще не ест. Перешли обратно на нистожен. Одни мучения.
Вы даете обычную смесь, не гипоаллергенную / комфорт?
При таком отказе важна динамика веса. Если ребёнок будет набирать вес и хорошо себя чувствовать, при этом рацион общего стола полноценность, в таком случае допустимо 1-2 кормления смесью в сутки
Кормить вокруг снов, так ребёнок может лучше съедать
Днём она вообщем смесь не есть,теперь и ночью начала отказываться. Я и так кормила ее перед сном и один раз ночью. Сейчас то как мне быть,чем заменить смесь,раз она категорически отказывается. Насильно же не буду заталкивать
Даю обычную смесь нистожен 2
Можно пробовать предлагать смесь с ложки. Либо кормить дробно по 30-40 мл, чтобы в итоге хотя бы 1-2 кормления выходило
А перед сном когда надо укладывать,не буду же ей с ложки давать? А ночью?
Можно давать днем, и ночью не кормить, в таком возрасте кормлений может не быть, тем более если ребенок отказывается от смеси
Днём она тоже отказывается,пробовала даже пожиже сделать молоко,все тщетно. Или вы предлагаете окончательно отказаться от смеси?
Принятый ответ
Нет, окончательно не нужно, еще рано, ребенку смесь нужна. Пока пробовать по таким рекомендациям
Здравствуйте
Во сколько у ребенка ужин?
Желательно до года все таки сохранить смесь, так как смесь - это основное до года
Если ночью ребенок не просыпается покушать, ничего страшного, пусть спит, будить не нужно
Ужин в 18.00. В 20.00 начинаем купать и потихоньку укладывать спать. Если даю смесь один раз в день,перед сном, это нормально? Чаще не получается,ни в какую не пьет(
Принятый ответ
с вводом прикорма количество смеси за сутки будет уменьшаться
Иногда в таком возрасте как раз переходят на 1-2 кормления за день
Тем более прибавка у малыша хорошая
Здравствуйте
Не переживайте, вероятнее всего ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Или же период дентации, в таких случаях рекомендуют просто переждать
До года основная еда это смесь
Но не берет она смесь! Я уже вся нервах. Я знаю,что молоко основная еда,но не насильно же пихать в нее,она начинает потом орать!
Я понимаю ваше состояние
Ни в коем случае не заставляйте
Постарайтесь кормить вокруг снов
Да не берет она! Я ночью ей даю сначала водичку,она пьет,сразу меняю бутылочку на смесь,то все,начинается ор,капризы,не кушает. Приходится давать пустышку и так укладывать.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно сдать общий анализ крови для исключения анемии
Возможно происходит ложный отказ от еды, продолжайте кормить малыша полусонным, подбирать разные позы для кормления
Как с прибавками в весе ? Возможно малыш наедается прикормом . Мочится хорошо ?
Анализы сдавали,все хорошо. Гемоглобин в норме. Всякие позы подбирала,и сонную пыталась кормить,бесполезно. Даю воду или компот- пьет,меняю бутылочку со смесью,начинает орать,не берет!
С прибавками все хорошо. Ребенок активный
А если в бутылочку налить биолакт пьет ?
А пробовали смесь давать не через бутылочку ( а поильник , кружка )?
Биолакт не пробовали. Что это такое? Смесь или что?
С поильника пробовала,отказывается.
Принятый ответ
Биолакт это детский кефир
Также же многим деткам нравимся готовая смесь от нутрилак
Только перед сном давать Биолакт? А ночью как мне быть? И если днём у нас кефир,вечером Биолакт буду давать,коликов и вздутия не будет?
Не надо ничем заменять, все так же давайте смесь, сколько будет выпивать, столько и давайте, значит столько на данный момент организму необходимо, кальций и прочие составляющие микроэлементы реенок получает вместе с молочными продуктами - кефиром и второгом.