Постоянное стеснение в грудной клетке, давит
Беспокоит сдавленность в груди, голова иногда мутная, тахикардия
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо Вам огромное! Я уже вся извелась! Хотят делать коронораграфию.. Не знаю что и делать..
Нет, в таких случаях не требуется
Регина, почему постоянно давление в груди, ферритин действительно низкий, щитовидную пойду на днях обследовать.
Препараты железа необходимо рассмотреть.
Ренина, а то что про ищемию написано? Мне прописали Предуктал
Нет, предуктал не требуется
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Холтер - ритм синусовый, есть смещение сегмента STв моменты тахикардии \ физ нагрузка), Экстрасистол мало..( что хорошо)
* конечно проверить обмен железа..ферритин если что поднять 2х месячныйм приемом перорально препарата железа..)
* конечно проверить щитовидку( гормоны + УЗИ ) + контроль электролитов крови + кровь на витамин Д и витамин В12
2)Пройти тест HADS ..при плохом результате = конс. психолога или психотерапевта
3) если есть проблемы с ЖКТ = конс. очного гастроэнтеролога
КОРОНАРОГРАФИЮ СМЫСЛА НЕ ВИЖУ ДЕЛАТЬ
*Как ВАРИАНТ = можно пройти сцинтиграфию миокарда
ВСЕГО ДОБРОГО!
+ не повредит пройти рентген ГОП ( исключить протрузии, грыжи, смещения позвонков) и конс. очного опытного невролога
ПРЕДУКТАЛ В ПРИНЦИПЕ МОЖНО.. он улучшает метаболизм миокарда..Но рассчитывать на значительный эффект не приходится..
Никита, добрый вечер! Почему тогда грудь так давит...
Сил нет, надоела эта нехватка воздуха, и одышка...
С желудком у меня всё хорошо, проверялся 2 месяца назад.
Дополнительно пройти фвд и кт легких( или рентген ОГК) ..и конс. пульмонолога
Здравствуйте. На холтеровском мониторировании за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Выявлены редкие наджелудочковые экстрасистолы, являющиеся вариантом нормы, встречаются почти у всех, специального лечения не требуют. Также на фоне тахикардии (учащённого сердцебиения) выявлены участки депрессии сегмента ST. Тахизависимые депрессии являются не критичным изменениям и жизни не угрожающими. Но учётом наличия жалоб на ощущение сдавленности в загрудинной области и выявленных депрессий рекомендуется проведение стресс-тестов для исключения ишемической болезни сердца.
Блокад не выявлено.
Опасных пауз нет.
Анжела, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Спасибо, взаимно!
Здравствуйте, Лилия, не переживайте, по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного, Экстрасистолы в небольшом количестве,Изменения ЭКГ За счет частого пульса. В подобных случаях назначаются еще анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы и узи сердца для исключения органической патологии
Гульнара, здравствуйте! Спасибо Вам за обратную связь!
По УЗИ сердца всё хорошо.
Ферритин действительно низкий.
Щитовидную пойду проверять.
Я вся извелась, в сентябре 2024г делала холтер, всё было хорошо.
Головой понимаю, что изменения могут быть, но чтобы до ишемии это шок для меня
Нет, это не ишемия
Гульнара, мне выписали, Предуктал, Милдронат, Магнерот,что из этих лекарств можно принимать?
Здравствуйте!
По холтеру имеются изменения сегмента ст, но они достаточно спорные на предмет ишемии. Так как такие бывают и на высоте пульса, и при дефицитах.
Опишите пожалуйста, подробнее, ощущение в грудной клетке. Они возникают в покое, при движении? Что их купирует?
Нет ли гипертонии, не курите?
Алёна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за обратную связь!
В основном, сдавливание в груди постоянно, плюс когда понервничаю. Ферритин низкий.
Ни чем не купирую, принимаю Предуктал,это стеснение у меня уже пол года как.
Гипертонии нет, давление в основном 100/70.Курю.
То есть давит абсолютно постоянно? При движении усиливается?
В основном постоянно, при движении не усиливается.
Бывает иногда больно при движении, но не часто.
По описанию боли все же являются мышечными. Сердце болит в основном приступами.
Однако ввиду сомнительных результатов холтера и наличия курения, показано выполнение стресс эхокг для закрытия вопроса об ибс
Алёна, я ходила к ангиохирургу, он сказал сделать КГА, так как стресс ЭхоКГ иногда не правильный.
Я запуталась...
Плюсом у меня тревожное расстройство...
Согласно протоколам, каг выполняется только при наличии положительного стресс эхокг. В вашем случае нет показаний идти сразу на каг. Клиника нетипичная, факторов риска мало
Алёна, спасибо Вам большое!
Вы Врач с большой буквы! 🩷
Как скоро мне необходимо сделать стресс ЭхоКГ?
Запись на 17 июля, я записалась!
Нужно ли мне принимать Предуктал, Магнерот, Милдронат?
Предуктал и милдронат точно не показаны, а магний курсом хорошо поможет!
Спасибо!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!