Постоянное стеснение в грудной клетке, давит

Беспокоит сдавленность в груди, голова иногда мутная, тахикардия

40 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! Я уже вся извелась! Хотят делать коронораграфию.. Не знаю что и делать..

Нет, в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, почему постоянно давление в груди, ферритин действительно низкий, щитовидную пойду на днях обследовать.

Препараты железа необходимо рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренина, а то что про ищемию написано? Мне прописали Предуктал

Нет, предуктал не требуется

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Холтер - ритм синусовый, есть смещение сегмента STв моменты тахикардии \ физ нагрузка), Экстрасистол мало..( что хорошо)
* конечно проверить обмен железа..ферритин если что поднять 2х месячныйм приемом перорально препарата железа..)
* конечно проверить щитовидку( гормоны + УЗИ ) + контроль электролитов крови + кровь на витамин Д и витамин В12
2)Пройти тест HADS ..при плохом результате = конс. психолога или психотерапевта
3) если есть проблемы с ЖКТ = конс. очного гастроэнтеролога
КОРОНАРОГРАФИЮ СМЫСЛА НЕ ВИЖУ ДЕЛАТЬ
*Как ВАРИАНТ = можно пройти сцинтиграфию миокарда
ВСЕГО ДОБРОГО!

+ не повредит пройти рентген ГОП ( исключить протрузии, грыжи, смещения позвонков) и конс. очного опытного невролога

ПРЕДУКТАЛ В ПРИНЦИПЕ МОЖНО.. он улучшает метаболизм миокарда..Но рассчитывать на значительный эффект не приходится..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никита, добрый вечер! Почему тогда грудь так давит...
Сил нет, надоела эта нехватка воздуха, и одышка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С желудком у меня всё хорошо, проверялся 2 месяца назад.

Дополнительно пройти фвд и кт легких( или рентген ОГК) ..и конс. пульмонолога

Здравствуйте. На холтеровском мониторировании за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Выявлены редкие наджелудочковые экстрасистолы, являющиеся вариантом нормы, встречаются почти у всех, специального лечения не требуют. Также на фоне тахикардии (учащённого сердцебиения) выявлены участки депрессии сегмента ST. Тахизависимые депрессии являются не критичным изменениям и жизни не угрожающими. Но учётом наличия жалоб на ощущение сдавленности в загрудинной области и выявленных депрессий рекомендуется проведение стресс-тестов для исключения ишемической болезни сердца.
Блокад не выявлено.
Опасных пауз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, взаимно!

Здравствуйте, Лилия, не переживайте, по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного, Экстрасистолы в небольшом количестве,Изменения ЭКГ За счет частого пульса. В подобных случаях назначаются еще анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы и узи сердца для исключения органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Спасибо Вам за обратную связь!
По УЗИ сердца всё хорошо.
Ферритин действительно низкий.
Щитовидную пойду проверять.
Я вся извелась, в сентябре 2024г делала холтер, всё было хорошо.
Головой понимаю, что изменения могут быть, но чтобы до ишемии это шок для меня

Нет, это не ишемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гульнара, мне выписали, Предуктал, Милдронат, Магнерот,что из этих лекарств можно принимать?

Здравствуйте!
По холтеру имеются изменения сегмента ст, но они достаточно спорные на предмет ишемии. Так как такие бывают и на высоте пульса, и при дефицитах.
Опишите пожалуйста, подробнее, ощущение в грудной клетке. Они возникают в покое, при движении? Что их купирует?
Нет ли гипертонии, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за обратную связь!
В основном, сдавливание в груди постоянно, плюс когда понервничаю. Ферритин низкий.
Ни чем не купирую, принимаю Предуктал,это стеснение у меня уже пол года как.
Гипертонии нет, давление в основном 100/70.Курю.

То есть давит абсолютно постоянно? При движении усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном постоянно, при движении не усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает иногда больно при движении, но не часто.

По описанию боли все же являются мышечными. Сердце болит в основном приступами.
Однако ввиду сомнительных результатов холтера и наличия курения, показано выполнение стресс эхокг для закрытия вопроса об ибс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, я ходила к ангиохирургу, он сказал сделать КГА, так как стресс ЭхоКГ иногда не правильный.
Я запуталась...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюсом у меня тревожное расстройство...

Согласно протоколам, каг выполняется только при наличии положительного стресс эхокг. В вашем случае нет показаний идти сразу на каг. Клиника нетипичная, факторов риска мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, спасибо Вам большое!
Вы Врач с большой буквы! 🩷
Как скоро мне необходимо сделать стресс ЭхоКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запись на 17 июля, я записалась!
Нужно ли мне принимать Предуктал, Магнерот, Милдронат?

Предуктал и милдронат точно не показаны, а магний курсом хорошо поможет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!