Пограничный Неву с

Добрый День! Подскажите пожалуйста .Не так давно удалила родинку , врача очень напугал . Пришла гистология , фото прилагаю. Врач сказал наблюдаться , прейти через пол года . Это что у меня предрасположенность к таким родинкам ? Большой риск ? У меня их довольно много … на что надо обращать внимания теперь? Могу ли я ездить в отпуск ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Пограничный означает, что клетки невуса - меланоциты лежат на юнкции - границе эпидермиса и дермы
Небольшая дисплазия - нормальное явление для таких невусов и предвестником меланомы НЕ является

Невус удален радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!

Что касается других невусов - достаточно пройти дерматосокпию и выполнять ее при появлении новых образований
Ничего более не тербуется
И важна банальная разумная защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое ! То есть выключить фантазию и жить обычно избегая вредных часов солнца , активного загара … в целом я так и делаю , но после ситуации стала аж шарахаться от солнца .
Врача не стала смотреть все мои родинки , сказала нет смысла и посмотрим через пол года . Это нормально ? ( проста та родинка что удалили травмировалась , поэтому я и пришла ) остальные физически меня не беспокоят совсем .

тотально избегать солнце - нецелесообразно
хотя бы раз дерматоскопию имеющихся невусов стоит выполнить
далее - только новых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое за разъяснение . Последний вопрос , извините . Дерматоскопия требует спешки или я могу сделать ее после лета , в сентябре , по вашему мнение ?

никакой спешки нет!
планово - после отпуска

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии оба образования являются доброкачественными.
Дисплазия не говорит о злокачественности, в данном случае это вариант нормы, для меланоцитарного невуса.
В отпуск конечно вы можете ехать спокойно, не переживать ни о чем.
Единственное, избегать прямых солнечных лучей и использовать крема с SPF 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за пограничный меланоцитарный невус это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачествености. Если родинок много рекомендуется регулярно проходить дерматологический осмотр с дерматоскопией. В отпуск ездить можно но стоит защищать кожу от солнца в активные часы с 11 до 16:00, особенно участки с родинками, использовать солнцезащитный крем с высоким SPF и избегать длительного пребывания под прямыми лучами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данных за меланому нет.
Удалено доброкачественное образование -эпидермо-дермального строения, то есть клетки располагались в двух слоях кожи, это и есть пограничный. Наличие дисплазии лишь косвенно указывает на возможную вероятность малигнизации, но когда невус удален никаких рисков быть не может, удален он в пределах здоровых тканей, то есть все клетки.
Остальные невусы можно оценивать ежегодно на аппарате фотофайндер или через дерматоскоп, чтобы отслеживать изменения.
Отдыхать, загорать можно! Главное используя SPF.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас радикально (что исключает рецидив) удален доброкачественный невус кожи, даже морфологический шифр 8727/0 означает что 100% доброкачественное образование, вам наблюдение не требуется, единственный момент если много и появляются новые невусы это показание для ежегодного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, большое спасибо за ответ . То есть это не обязательно предрасположенность к плохим родинкам? Родинок довольно много , они разные … я не понимаю на какие нужно обращать внимание . Врач сказал приходить осенью , посмотрит . Вопрос дермоскопия остальных родинок ждёт до осени ?

Да дерматоскопию можно провести осенью и в плановом порядке раз в год приходить на контрольную дерматоскопию, вы сами и не поймете только в дерматоскоп можно оценить полноценно за какой нужно наблюдать

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По гистологии удален совершенно доброкачественный невус, не опасный.
Невус удален полностью, все хорошо.
Если родинок на теле много - пройдите дерматоскопию всех образований, ездить в отпуск можно, даже нужно! Главное защищать кожу от солнечных ожогов (спф, закрываться одеждой, избегать активного солнца).