Нарушение маточно-плацентарной гемодинамики плода
Здравствуйте! Доплер в 27 недель и 4 дня показал нарушения маточной артерии: справа 2.19, слева 0.65, средний 1.42. Длина шейки матки 36 Сегодня 29 недель и 2 дня показатели такие: справа 1,7 , слева 1.12, средняя 1,35.Так же гинеколог смотрела на кресле, сказала что шейка мягкая. Длина шейки матки 35. Назначила праджистан 200м до 36 недели, свечи с папаверином и актовегин. Другой врач мне сказала ничего не ставить, сделать узи и доплер в 30 недель. Сказала что свечи с папаверином наоборот размягчают еще больше. Что делать не знаю. Стоит ли начинать ставить свечи и пить таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае врач права , свечи с папаверином могут размягчать шейку матки и привести к преждевременному ее открытию , сейчас рекомендуется провести назначенное лечение , кроме свечей с папаверином .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще нет необходимости в этих препаратах, шейка у Вас нормальной длины, короткой считается шейка 25 мм и менее, в этом случае может быть рекомендован препарат прогестерона. Актовегин не доказал свою эффективность, папаверин тоже не рекомендовано использовать.
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно вам сказал второй доктор, абсолютно нормальные показатели и делать с этим ничего не нужно, короткой считается шейка менее 25 мм, поэтому спокойно вынашивайте беременность, всё у вас в порядке
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Вы меня успокоили
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Екатерина Александровна, а то что показатели маточных артерий повышены, с этим что нужно делать? И с мягкой шейкой ?
Нет ничего не нужно делать, только контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все показатели в пределах нормы. Шейка хорошей длины, в целом вся терапия у вас верная, поэтому ничего корректировать не требуется.
Контроль за кровотоками в динамике по доплеру.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Длина шейки матки в 29 недель-35 мм, это отличный показатель.
Об укорочении шейки говорят, если ее длина менее 25 мм. И то ближе к 37 неделям она начнет потихоньку укорачиваться, ведь ей надо будет готовиться к родам.
В данной ситуации никакие из этих препаратов не показаны. Шейка может быть мягкая, особенно, если повторная беременность, и не обязана быть дубовой. Так что все хорошо