Расшифровка анализов
Прошу расшифроввть анализы по цитологии и фемофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда.
По представленной цитологии атипичных клеток не обнаружено,то есть все хорошо.
По фемофлор16 полезная микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Лечение необходимо,если у вас есть жалобы.
Впч у вас не обнаружено.
Принятый ответ
Цитология (жидкостная): Препарат адекватный. Признаки интраэпителиального поражения или злокачественности отсутствуют (NILM). Обнаружены клетки нормального плоского и цилиндрического эпителия шейки матки с умеренной воспалительной реакцией.
Фемофлор 16: Выявлен дисбиоз влагалища. Ключевые изменения:
Снижена доля лактобактерий (71-97% при норме >80%).
Повышена концентрация условно-патогенных анаэробов: Gardnerella vaginalis / Prevotella bivia / Porphyromonas spp. и Eubacterium spp.
Грибы Candida, возбудители ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, трихомонады) не обнаружены.
Дополнительно:
ВПЧ высокого и низкого риска (21 тип) не выявлен — важный фактор снижения риска патологий шейки матки.
Контроль взятия материала во всех тестах адекватный.
Заключение: Текущие данные исключают предрак, рак шейки матки и основные ИППП. Основная находка — дисбаланс микрофлоры - бактериальный вагиноз (при условии жалоб на патологические выделения из половых путей с неприятным запахом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию в норме :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
ВПЧ не обнаружено ни одного типа.
Касаемо фемофлор:
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, добрый вечер. Спасибо за комментарий. Есть жидкие желтоватые выделения и запах небольшой специфический. Назначили свечи Тержинан. Но от них как будто выделений больше. И сегодня назначили Метронидазол (он к меня есть). Этот препарат адекватный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология соответствует норме, раковых клеток нет.
Впч в норме, ничего не обнаружено.
Иппп не обнаружено.
Фемофлор: есть бактерии в повышенном количестве, но лактобактерий которые создают защиту достаточно много. И в этом случае лечение проводится только в случае жалоб на выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
ПЦР на ВПЧ отрицательный.
ИППП не обнаружены.
В Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть всегда, если нет жалоб, лечение не показано.
Здравствуйте!
1. Цитология в абсолютной норме , никаких атипичных и злокачественных клеток не обнаружено ✅
2. ВПЧ не обнаружены - риск развития патологии шейки снижен ✅
3. По результатам Фемофлора можно судить о бактериальном вагинозе ❗️
Это не ИППП , а смещение процентного соотношения собственной микрофлоры влагалища , когда полезные лактобактерии снижаются , а условно-патогенная превышает свое пороговое значение
В данной ситуации лечение проводится при наличии клинических проявлений : зуд, неприятных запах , жжение .
Лечение рекомендовано препаратами широкого спектра действия , содержащие клиндамицин или Метронидазол , например :
Свечи нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
Параллельно прием через рот препаратов с лактобактериями : вагилак про леди / дуожиналь по 2 капсулы в сутки 14 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Надежда, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 все результаты мазков в пределах нормы:
- цитология - мазок, являющийся скрининговым в отношении рака шейки матки, он в норме. Нет признаков воспаления и патогенной флоры. Контроль ежегодно.
- ВПЧ у вас не обнаружен ни один из 21 типа. Контроль ежегодно.
- по Фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.