Консультация гинеколога /

Кровные выделения после мазка на цитологию — вопрос №2164551

Здравствуйте, 28 мая сдала мазок на цитологию, врач сказала, что нечаянно поцарапала шейку, промакнула ватным тампоном несколько раз и дала прокладку. до сих пор есть выделения кровяные, но не сильные (в течение дня 3 раза меняю ежедневную прокладку) , но выделения уже 5 день!!! , а 3го должны начаться месячные. Как не пропустить что-то серьёзное? Куда бежать!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, небольшая миома (менее 2см) в матке

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Пришёл результат анализа?
Существует единый метод забора мазка, предполагает не один оборот цитощеткой при заборе материала. Шейка матки имеет богатое кровоснабжение, часто кровит после сдачи мазка. В незначительном количестве это не важно, могут быть в норме кровянистые выделения
Главное дождаться результата.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо. В понедельник заберу анализы

Гинеколог
Здравствуйте!Дарья, мажущие выделения могут быть после забора анализа ,не переживайте,главное ,чтобы не было обильных
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. После забора мазка на цитологию могут быть кровянистые выделения 1-2 дня. Если продолжаются дольше советую дополнительно сдать мазок на флору, ВПЧ -тест, выполнить кольпоскопию и УЗИ малого таза. Всё это делать после менструауии
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения возможны , дождитесь результата цитологии, также скрининг дополните сдачей анализа на Впч
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая ситуация возможна после взятия мазка на онкоцитологию.
Если по результату все в норме, то никакое дообследование и лечение не требуется, эпителий восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо