Высокая температура

27 июня у мужчины 76 лет сильная слабость, заметное вздутие, бурление и боль в животе, температура 38,3. Насморк, кашель, диарея и рвота отсутствуют. Приехала скорая, померила сахар - 27 единиц (если правильно померили, т.к. в БСМП потом сказали, что такого не может быть), сбила температуру. Повезли в БСМП. По пути сахар упал до 9 единиц. Через час уже был 5 единиц. Состояние было тяжелое, сам еле ходил и болел живот. Смотрели уролог, хирург, делали анализы, УЗИ, рентген легких, анализ на ковид (возили в Семашко). В результате выявили небольшую анемию и сказали, что госпитализировать не с чем, наблюдайте. Тем временем температура поднялась до 39,2, сбивали аспирином. Потом температура держалась от 37,3 до 38,1, дискомфорт в животе, иногда боли, но не такие сильные, как раньше. Самочувствие лучше, живот уменьшился. С 27 июня, как приехали, стали давать ципролет 2 раза в день по 0,25 и уголь. Уголь не помогал, перешли на энтеросгель, он помогает. Несколько раз было, что после еды ночью опять болел живот, но на следующий день опять получше. После 7 дней на ципролете 2 дня давали фталазол, он не помог, перешли с 7 июля опять на ципролет по 0,5 2 раза в день. С 6 июля температура держится в пределах 38-39, сбиваем парацетамолом. В туалет ходит регулярно, хотя ест мало. Крови в кале визуально не видно. Метеоризм продолжается, газы отходят. Жалуется, что больно дотрагиваться до кожи живота и неприятные ощущения внутри живота. Характер боли в животе: сначала от груди она опускалась вниз живота, там была несколько дней, потом держалась в районе пупка, иногда блуждала. Было больно переворачиваться, напрягать живот. Увеличена селезенка. У больного, кроме этого, гипертония (принимает диротон) и проблемы с предстательной железой (принимает тамсулозин).

Гипертония
76 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть ли какие-то анализы крови или мочи на руках?

В вашем случае исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
По анализу крови повышение аст и ггт говорит о нарушении функции поджелудочной железы и желчного пузыря, возможно в данном случае имеет место острый панкреатит. Скажите накануне не употребляли алкоголь, жирную и жареную пищу?
Сейчас также высокая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы прикреплены в файле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Афсана Ровшановна, да, такая же высокая.

Принятый ответ

По возможности стоит сделать кт органов брюшной полости, чтобв исключить патологический процесс в поджелудочной железе или желчном пузыре. Пока при температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. А также все остальные вышеперечисленные рекомендации 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Вздутие, бурление и боли в животе - мужчина не кушал накануне много сахара? газообразующих продуктов, каких-либо иных погрешностей в рационе не было? Сахар конечно был высокий, рекомендую в таких случаях посмотреть гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, вести дневник питания. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель. По анализам: Признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены в абсолютных значениях и относительных, при таких показателях назначаем антибиотики. СОЭ повышено - это маркер воспаления. гликированный гемоглобин повышен - указывает на Повышенный риск развития сахарного диабета и его
осложнений, в моче белок повышен, лейкоциты небольшое количество, но выше референса - может быть связано с простатитом. Тромбоциты значительно повышены - проверено по мазку вручную - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, при таком значении рекомендовал бы посмотреть коагулограмму. Тромбоциты повышаются если есть воспалительные и инфекционные заболевания - организм увеличивает выработку тромбоцитов в ответ на инфекции, воспаления, недостаток железа может стимулировать выработку тромбоцитов, некоторые препараты, такие как кортикостероиды, могут временно повысить уровень тромбоцитов. Гемоглобин, гематокрит и эритроциты понижены, в таких случаях назначаем препараты железа. Железо низкое, но не вижу ферритин трансферрин в анализах, В12 и В 9 тоже хотелось бы посмотреть. Электролиты снижены - идёт потеря солей - кальций, натрий, хлор. Белок тоже снижен. Повышена АСТ и Гамма ГТ. АСТ- это мышечный показатель - т.е. либо последствия сильного озноба с микроразрушением мышц, либо вопрос с сердечной мышцей. ГГТП это в первую очередь маркер оттока желчи, повышение могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь. В таких случаях назначаем УЗИ ОБП. В данной ситуации рекомендую дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Боль в животе может быть на фоне гипергликемии ( высокий сахар в крови) по мере снижения боль постепенно уходит
Гипергликемия могла быть спровоцирована тяжелой инфекцией
Нужно следить за уровнем глюкозы крови?
Температура сохраняется?