Прием ципралекса при тревожности и паниках.
Невролог назначил Прием ципралекса при тревожности и паниках. после родов , как 4 мес., сильно обострилась тревожность - мешает жить. Дальше появилась плаксивость , обидчивость , паника. Ничего не радует , апатия. Хотела уточнить адекватно ли подобрана терапия. Есть ли побочка от препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс является одним из наиболее часто назначаемых препаратов при тревожно-депрессивных состояниях и панических атаках. Он считается адекватным выбором в вашем случае, особенно если тревога сильно мешает жить.
Препарат помогает снизить уровень тревоги,
уменьшить плаксивость, обидчивость,
вернуть радость и мотивацию.
Побочные эффекты возможны, особенно в первые 1-2 недели:усиление тревоги,
тошнота, головокружение, слабость,
временные нарушения сна,
усиление пульса.
Обычно они проходят по мере адаптации организма (в течение 2-4 недель).
Если появляются сильные побочные эффекты или выраженная тревога на старте, врач может назначить временный успокаивающий препарат для прикрытия побочных эффектов
Принятый ответ
Здраствуйте, да, назначение данной терапии оправдано, побочные эффекты могут быть в первый месяц приема препарата пока он накапливается, может усиливаться тревога, но это корректируется дополнительными препаратами
Схема приема такая
Эсциталопрам(или ципралекс ) 2,5 мг утром неделю, далее 5 мг утром неделю, далее 7,5 мг утром неделю, далее 10 мг (минимальная эффективная дозировка) утром длительно, если через 4 недели на фоне приема 10 мг эффект недостаточен можно увеличивать еще по 2,5-5 мг в неделю до дозировки 20 мг пить 9-12 месяцев, после отмена в обратном порядке по 2,5-5 мг в неделю до полной отмены+ вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также дополнительно может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревожном и вероятно депрессивном(тк есть апатия) расстройствах препараты выбора антидепрессанты группы сиозс, ципралекс является препаратом выбора в данном случае.
Минимальная эффективная дозировка 10 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозу, курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Побочные эффекты могут быть в начале приема в течение 1-1,5 месяца, в основном побочный эффект заключается в усилении тревожности.
Для прикрытия побочных эффектов используются анксиолитики(тералиджен, стрезам, феназепам, алпразолам и тд).
Назначаются врачом очно.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и клинические психологи).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб можно предположить, что терапия назначена корректно.
Из значимых побочных эффектов в первые 3-4 недели может отмечаться усиление общей тревожности, в том числе ее соматических - телесных симптомов (для ее купирования используются анксиолитики вместе с Ципралексом - Тералиджен, Стрезам, Грандаксин). Кроме того могут возникать временные расстройства стула по типу диареи.
Если у Вас отсутствуют хронические заболевания, обычно встречаются только вышеописанных побочные эффекты.
Если у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат подобран абсолютно правильно!
Он относится к первой линии при тревожном расстройстве. Препарат не вызывает зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно.
Здравствуйте
Какая дозировка препарата ? Если достигли 10 мг. Как давно на такой дозировке. Могут антидепрессанты апатию вызвать. В таком случае консультация психиатра и коррекция терапии
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! ципралекс эффективный препарат, в какой дозировке получаете?
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.