Консультация проктолога /

Результаты колоноскопии — вопрос №341952

Добрый день! Прошла колоноскопию, по назначению проктолога, в какой то момент увидела кровь в кале, и меня направили, получила результаты, взяли биопсию, слежу реву не знаю как к этому относиться....помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо дождаться результатов биопсии.
Клиент
Екатерина, это может быть онкология?

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Повода для истерики нет , нужно просто дожидаться результатов биопсии !
Да, образование ,что на восходящем отделе толстой кишки
(0 -2a LST )немного подозрительное как относительно большими размерами так и латеральным стелящимся ростом, но всё же не факт , что это именно рак и если даже окажется рак , то вероятнее всего пока не имеет никаких метастазов (для сравнения могу сказать , что бывает высокодифференцированный рак подобной локализации , размерами в 2 - 3 раза больше Вашего образования , уже нарушающее проходимость кишки и всё же оказывается , что нет метастазов и удаление его заканчивается выздоровлением ) !
Вам нужно успокоится , т. к. нет никакого повода для истерики, имеются высокие шансы для выздоровления в любом случае !
Вместе с тем, нужно готовиться к тому, что оперироваться придётся в любом случае, т. к. образование восходящего отдела толстой кишки большое и путём колоноскопии ничего сделать будет невозможно , гистологии придётся проводить открытую операцию !
Что касается других мелких полипов в нисходящем отделе и в прямой кишке , то вероятность того, что там нет никакой малигнизации близится к 100% !
Никакого повода для паники нет , нужно спокойно дождаться результата гистологического исследования !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, открытая операция? Токата эндоскопически не удалить? Врач сказал что побоялся трогать полип на большой ножке, или это не он? Куда в первую очередь метастазирцет рак 0-2а?
Клиент
Яков, подскажите, может стоит сдать какой то онко маркёр? За неделю сойду с ума в ожидании биопсии
Хирург
Два самых маленьких полипа ликвидированы с взятием биопсии!
Полип, что остался в нисходящем отделе можно будет удалить так же путём колоноскопии после получения результата биопсии !
А образование (полип ?) ,что в восходящем отделе ,относительно большой, его можно будет удалять открытым способом , а каким именно , просто резекцией стенки кишки или более объёмной операцией будет зависеть от результата гистологического исследования !
Я, Вам не советую накручивать ситуацию, уже считать ,что имеет место рак и интересоваться куда он мог метастазировать!
Чаще всего такие метастазы бывают в печень, в лимфатические узлы брюшной полости , а реже могут быть где угодно: и в головном мозге и в лёгких и т.д. !
Нужно дождаться результата гистологии !
Клиент
Яков, спасибо большое ?
Хирург
Пожалуйста !
Не переживайте и никаких серьёзных исследований , связанных с тратой денег (МРТ) и (или) с большой дозой облучения КТ , пока не нужно ! Просто нет смысла этого сделать , если предположим получите результат гистологии, что там всего лишь полип !
Если же вдруг результат окажется иным , то будет время целенаправленно сделать необходимое , но не лишнее !
Исключением может быть УЗИ органов брюшной полости , которое не связано с облучением и можно сделать бесплатно !
Клиент
Яков, узи я кстати делала буквально позавчера, брюшной полости, но узист ничего не увидел)
Хирург
А этого и можно было ожидать, ничего странного в этом нет, это закономерно !
Клиент
Яков, получается узи по онко не информативны? Или это ещё один плюсик к тому что у меня наврятли рак??
Хирург
Дело не в онко ! На УЗИ хорошо просматриваются паренхиматозные органы (печень, селезёнка, почки, поджелудочная железа , брыжейка кишечника ), а полые органы , каковым является толстая кишка на УЗИ не просматриваются !
Если предположить наличие наихудшего варианта , что имеется рак толстой кишки с метастазами , чего Вы больше всего боитесь , на мой взгляд не совсем обоснованно , то на УЗИ могли бы обнаружить метастазы либо в печени либо в лимфатических узлах , а их нет и это очень хорошо ! Это означает ,что либо рака нет вовсе либо если и имеется рак , то нет метастазов , а значит можно будет перенести операцию и выздороветь !
Вот примерно такой вывод, если в упрощенной , понятной для Вас форме !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо, все очень доходчиво объяснили, сегодня ночью мне спать))) доброго Вам вечера ☺️
Проктолог
Добрый день, Екатерина. Колоноскопия выполнена своевременно и это очень хорошо. Нужно успокоится , страшного ничего нет. LST и полип подлежат эндоскопической резекции. Как правило этого достаточно. При технических трудностях может потребоваться операция через живот. Об этом Вас проинформирует лечащий врач. Обращаться нужно в ГНЦК ( судя по протоколу фкс ,Вы найдете это учреждение в МСК)
Клиент
Ярослав, здравствуйте) я проверяла недавно мскт легких, надпочечников, узи малого таза и так же брюшной полости , так вроде все хорошо и по анализам оак и биохимии никаких отклонений, надеюсь что это все таки не онкология, скажите пожалуйста , по предоставленной мной картине колоноскопии это не может быть запущенный случай? У меня ничего не болит( просто пошла провериться
Клиент
Ярослав, так же он сказал , что Лст это может быть на фоне воспаления, такое может быть? Я доверяю своему врачу эндоскописту, но хотелось бы услышать мнение Ваше
Проктолог
По фото нет признаков воспаления. Такие крупные новообразования нужно удалять. Полип нисходящей ободочной кишки, похож на ворсинчатый. На мой взгляд воспаление тут не при чем
Клиент
Ярослав, я про )0 -2a LST )немного подозрительное как относительно большими размерами так и латеральным стелящимся ростом,
Проктолог
Я думаю, что у них общая причина
Проктолог
И это не воспаление
Клиент
Ярослав, это похоже на онкологию? Вы про эту причину?(
Проктолог
Мы разные понятия вкладываем в онкологию. Это новообразования. Их озлокачествление маловероятно на данный момент. Но это все равно опухоли. Чаще всего генетически обусловлены.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Описание колоноскопии достаточно спокойно,, Четко сказать какие это образования до биопсии Вам не возьмется никто. Сейчас Вам надо подготовится к следующему этому - удалению более больших образований,их лучше удалять на спокойном не воспаленном фоне- поэтому- ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед+ альфа нормикс 400 мг 2 раза в день 7 дн
Клиент
Елена, даже если это онкология, то по описанию нет запущенного процесса? Очень страшно
Гастроэнтеролог
Екатерина, пока даже сомнительно, что онкология.Успокойтесь,все операбильно и все поправимо,Вы все сделали во время
Клиент
Елена, спасибо большое) буду гнать дурные мысли и надеяться только на лучшее?
Гастроэнтеролог
я уверена просто,что все будет хорошо... главное быстрее пройти обследование
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Есть вероятность, что образование в восходящем отделе ободочной кишки может быть злокачественным.
Но 100% ответ даст только гистология образования.
Клиент
Наталья, результатов ждать 7 дней, можно это ещё как-то перепроверить, например онкомаркер?
Маммолог, Онколог
К сожалению, онкомаркеры не информативны при диагностике онкопатологии.
Клиент
Наталья, эх, жаль, тогда буду надеяться на хорошие результаты гистологии и не впадать в панику) ведь симптоматики я не чувствовала и все анализы кроме колоноскопии в норме) питаю себя надеждой , что если даже это гадость во мне есть, ее удалят☺️
Маммолог, Онколог
Хороший, позитивный настрой это 50% успешного лечения любого заболевания. Даже если и подтвердится ЗНО, то это начало заболевания.
Клиент
Наталья, на узи малого таза или брюшного пространства опухоли заметны? Эндоскопист предположил что это может быть просто воспаление...узи я делала на этой недели и везде никаких предпосылок к этому, или не стоит опереться на эти показания?
Маммолог, Онколог
Екатерина, на узи и мрт кишечник не виден, только эндоскопически.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Заранее не паникуйте.
Нужно дождаться биопсии