Расшифровка копрограммы

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев находится на ГВ. Сдали копрограмму. Обнаружен крахмал внутриклеточный и внеклеточный в небольшом количестве и переваривая клетчатка в большом колличестве. Что означают данные отклонения? И что нужно делать?

Принятый ответ

Прикормы вводили?

Зоя, здравствуйте. Да, начали с 6 месяцев. На данный момент введены овощи (цв.капуста,брокколи, кабачок, морковь,картофель,зелёный горошек,тыква),фрукты (яблоко,груша,банан,чернослив), каши (гречка,рис,кукуруза,овсянка), кефир, творог.

Ну вот с прикормами и связан ваш крахмал. Это крахмал растительной клетчатки частично переваренный и непереваренный. Связано часто с незрелостью ферментативной системы и быстрым прохождением пищи по жкт. Лечения не требуется, если никаких жалоб нет

Здравствуйте! Жалоб нет,ввели прикорм, отсюда и копрограмма такая. Но кишечник приспособиться ещё должен,так что ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в копрограмме, я думаю, связаны именно с прикормами. Крахмал при пищеварении начинает переваривается уже в ротовой полости. Ребёнок ещё маленький и жевать не умеет, быстрей глотает. Функция поджелудочной железы ещё несовершенна . Переваренная клетчатка бывает при дисбактериозе. Но при отсутствии жалоб диагностического значения не имеет. Если жалоб нет, то делать ничего не надо.

Принятый ответ

Добрый день. А всвязи с чем сдавали копрограмму?жалобы есть?

Альбина, добрый день. Ранее были обнаружены лейкоциты в калле, пропили пребиотики и пересдали анализ.

Если жалоб нет, тогда все хорошо лечим не анализы, а ребенка. Воспаления нет. Изменения в копрограмме связаны с введением прикорма

Добрый вечер. Изменения в анализе допустимы и связаны с введением прикорма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы есть помимо изменения в анализе?

Екатерина, здравствуйте. Жалоб нет.

Тогда этот анализ говорит только о том, что часть пищи не расщепилась до частиц, которые всасываются в кишечнике и вышла с калом. Это не является патологией у детей, так как им присуща физиологическая незрелость ферментов пищеваритоельного тракта. Все у вашего малыша хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в пределах допустимых норм, с учётом введения прикормов. Контрольный анализ копрограммы через месяц, и обязательно в рационе ребёнка должно быть мясо к этому возрасту.

Если нет жалоб - то ничего не обозначают, если в совокпуности с повышенным газообразованием, непереваренной пищей или другими жалобами - говорит о недостаточности ферментативной системы. Но, повторюсь, анализы - вспомогательная вещь в диагностике - первично клинические проявления

Здравствуйте!
Данные отклонения означают, что не все, что Вы даёте ребёнку переваривается в должной мере. Крахмал и клетчатка - сложные углеводы, ферментативная система ребёнка находится только в стадии становления, поэтому на данном этапе результаты копрограммы при отсутствии жалоб не должны Вас пугать и настораживать, у Вашего ребёнка все хорошо

Здравствуйте! У малыша ферментативная недостаточность. Необходимо сдать кал на дисбактериоз, возможно есть бактериальный дисбаланс, поэтому и не до конца переваривается пища.

Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон 7 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам