Пятно под мышечной впадиной

Здравствуйте. У мужа выскочило вот такое красное пятно в подмышечной впадине, сначала было маленькое, а теперь как будто стало расползаться и немного припухло. Боли , зуда ничего подобного нет, что это такое может быть и как это лечить, подскажите пожалуйста , очень переживаем 🙏🏻

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, дезодорант, потливость, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса.

Никогда подобного на коже у него не было, при дерматите может так припухать ?

Да, умеренная отечность может присутствовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на потение, раздражение синтетикой, уходовыми, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Временно исключить бритьё, использования дезодорантов запятая в дальнейшем рассмотреть использование дезодоранта aven для чувствительной кожи.

Скажите пожалуйста это не может быть цветной лишай?

На разноцветный лишай не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.
Исключить наружные раздражающие факторы.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

На фотографии совсем не похоже на лишай.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк/тридерм/тетрадерм 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Рекомендовано посетить врача очно
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда

Принятый ответ

Добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте.
По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
При избыточном трении и пота возможно раздражение.
Дезорганизации пока не использовать.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
В таких случаях рекомендуется использовать Тридерм до 10 дней.
В течение дня можно использовать судокрем.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.