Учащенное мочеиспускание и чувство давления на мочевой пузырь (22 недели беременности)
Добрый день! Беременность, 22 недели. Беспокоят давящее ощущение внизу живота, только схожу в туалет и сразу кажется, что хочется опять, хотя позывы оказываются ложными, либо маленькие порции. Такое уже было пару недель назад и затем само прошло, но такое состояние изводит, с учетом того, что сегодня лечу еще в отпуск. Анализ мочи без отклонений, бакпосвев тоже чистый, фемофлор - абсолютный нормоценоз, по УЗИ все тоже хорошо, тонуса нет. До беременности такое тоже бывало, по анализам мочи всегда в такие моменты никаких отклонений не показывало, но когда сильно беспокоила впивала монурал и пропивала цистениум. С чем это может быть связано и как можно облегчить симптоматику? Не может ли это быть какая-то скрытая бактерия?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние может быть физиологическим. Но шпа по две таблетки два раза в день пять дней.
Она снимет спазм и облегчит чувство дискомфорта.
Питьевой режим.
Режим принудительного мочеиспускание каждые 2 часа
Растительный уросептик (канефрон 2 таб 2 раза в день 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая то, что все анализы в пределах нормы подобное может быть в виду анатомических особенностей , матка становится достаточно больших размеров , «давит» на мочевой пузырь и в принципе на тазовое дно. Обычно рекомендуется носить дородовый бандаж в подобной ситуации , использовать коленно-локтевое положение каждый день - обычно это приносит значимое облегчение.
Длина шейки матки нормальная?
Да, длина шейки в норме
Замечательно! Попробуйте указанные методы. Дородовый бандаж как бы снимает нагрузку с тазового дна, «поддерживает» матку и она уже не оказывает такого давления на тазовое дно и мочевой пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом сроке матка давит на мочевой пузырь и могут быть небольшие неприятные ощущения, но если есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря то можно рекомендовать принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего ваше состояние обусловлено давлением растущей матки на мочевой пузырь. Если по анализам всё впорядке, то инфекция исключена. Возможно ребёнок поменял положение в матке и давление на мочевой пузырь стало более активное. Попробуй при мочеиспускании немного наклоняться вперёд, что-бы полностью опорожнить мочевой пузырь, употребляйте досточное количество жидкости 1,5-2 литра в сутки, исключите кофе, газированные напитки, кислые соки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормальное состояние у беременных.
Матка увеличивается и растет, мочевой пузырь на нее активно давит все это приводит к повышенному мочеиспусканию и болям, также тонусу.
Если по узи все хорошо, длина шейки более 25 мм, то только наблюдаем за состоянием в динамике.
При болях можно поставить свечи с папаверином ректально.