Чуть завышены антитела к ТПО
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться с проблемой. Десять дней назад сдавала кровь на хгч,ттг ,ферритин, т4 ( у меня 1 ый триместр беременности): Ттг был 4,17 Т4 был 12,77 Ферритин 25,13 Хгч на тот момент был около 8 тысяч, сейчас уже 48 тысяч После консультации эндокринолога, посоветовала пить йодомарин, фолиевую продолжать , и сдать в динамике ттг , я сдала вот сейчас после 10 дней ттг и антитела к тпо зачем то теперь ( На данный момент: Ттг 2,12 Антитела к тпо 9,8 - вот теперь очень переживаю из-за этого, что будут какие-то проблемы с щитовидной железой, и думаю как это всё предотвратить? Помогите, пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
По анализу ТТГ 2,16 норма это хороший показатель!
При беременности самостоятельной ( не ЭКО и вспомогат технологий ) ТТГ допустим до 4,0
При наличии АТ К ТПО и аутоиммунном тиреоидита ТТГ оптимален до 2,5
У вас низкий уровень АТ что говорит о возможном аутоиммунном процессе в ЩЖ
Сейчас необходимо принимать йод не менее 100 150 мкг он необходим для правильного развития малыша
У вас низкий уровень ферритина ( норма от 20 до 90 в 1 триместре)
Оптимально 40 45
Поэтому продукты бонаиве железом ( печень мясо телятина гречка шиповник гранаты)
Должны быть чаще в рационе
Можно добавить Тотема по 1 ампуле в день
Контроль ферритина и ТТГ через месяц
Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа на ттг -2.1. Норма, при беременности уровень должен быть до 2,5, что указывает на хорошей работе щитовидной железы, что обеспечить как маму так и плод. При нормальном значении ттг на антитела к ТПО не обращают внимание , так как повышение не значительно, и не играет значимой роли.
В данном случае вам показано прием препаратов йода в дозировке 200-250 мкг/сут (если принимаете витамины, то доза меньше с учетом количества в витаминах).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь наличие антител тпо при хорошем уровне ттг (до 2,5) не имеют клинического значения в период беременности.
Коррекция не требуется, дополнительно рекомендуется принимать йодомарин 200 ежедневно до родов и в период лактации.