Нужно ли принимать статины

Здравствуйте доктор ,сыну 37 лет по анализам у него Гемоглобин-170,Холестерин-6,5,ЛПНП-4,26,ЛПВП-1,1,Триглицериды-2,45,ГГТ-111, сделал ЭКГ-норма ,по УЗИ дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий-заключение Эхопризнаки начального атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий .Нужно ли ему принимать статины или какое то лечение.

нет
37 лет

Здравствуйте.
1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега, рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина