Мазки при беременности
Здравствуйте! 20 недель беременности, три дня назад сдавала анализ на фемофлор, а хотела мазок флороценоз. Знаю что есть уреаплазма, но в какой степени нужно уточнить. Через сколько дней можно повторно сдать мазок, но уже на флороценоз где будут титры показаны, чтобы не навредить ни шейке матки, ни состоянию внутри влагалища?
Здравствуйте.
Если не применялись никакие влагалищные препараты после сдачи мазка на фемофлор, то флороценоз можно сдать в любой момент.
В целом, фемофлора обычно достаточно, то есть необязательно сдавать и флороценоз.
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, то есть находится во влагалище в норме и при отсутствии жалоб со стороны влагалища не требует лечения и мониторинга титра.
Здравствуйте.
Степень и титр условно - патогенной флоры не имеет никого значения особо без отсутвия жалоб. Уреаплазма не относится к ИППП- это обычная Флора , которая находится во влагалище.
Анализ рекомендуют сдавать в любой удобный момент для вас с учетом если не использовалось никакое лечение
Добрый день! Сдать повторно анализ вы можете хоть на следующий день, если не проходите никакого лечения, местного или системного, антибиотиками.
Уреаплазма -это не ИППП, а представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища, который присутствует в норме у каждой здоровой женщины. При отсутствии жалоб, лечение НЕ показано,Ане зависимости от титра, так как влагалища-это саморегулирующаяся система. Ребёночку никак не навредит.
Добрый день, Анастасия! Это практически одинаковые анализы. Количество есть и в фемофлоре. Но независимо от количества в анализе , уреаплазму обычно лечить не надо. Поэтому большого смысла сдавать повторно флороцееоз нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Забор мазка — безопасная процедура. Поскольку после предыдущего анализа прошло уже три дня и никаких осложнений (кровотечения, боли) не было, можете смело сдавать Флороценоз. Что касается уреаплазмы, то Флороценоз как раз покажет ее количество, а это важно. При беременности мы обращаем внимание не просто на наличие бактерии, а на ее титры и сопутствующие признаки воспаления. Если их нет — лечение чаще всего не требуется.
Так что спокойно пересдавайте анализ, а дальше уже по результатам. Главное — без лишнего стресса, все решаемо!🍀