Эрозия острая желудка и гастрит

Здравствуйте ! После приема еды давит желудок , и изжога боли нет ! Была на приеме у гастроэнтеролога поставил диагноз , эрозия острая желудка и гастрит ! Мне нужно на операцию ноги , нормализовать проблему с желудком ! Какое лечение мне можно ?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фгдс поверхностный гастрит и эрозии

Рекомендуется :
1. Ингибиторы протонной помпы (ИПП):
Пантопразол 40 мг 1–2 раза в день 6 недель
2.Обволакивающие средства -Гевискон , после еды через час 2 раза в день 10 дней
3.Диета : Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день

Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , алкоголь , кофе , шоколад
Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .
Так же можно белое мясо - вареное или тушенное / на пару

4. Пробиотики - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Сдать анализ на Хеликобактер пилори и если он будет положительный нужно провести эрадикационную терапию
Состоящую из двух антибиотиков
1 раз в год рекомендуется проходить ФГДС и тест на ХП

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8недель, де-нол 120мг 3ираза в день 10 дней.
Через 3-4 недели можно повторять фгдс, эрозия заживет , но курс для полного заживления слизистой рекомендуется пройти полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Частой причиной эрозий в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори, прием НПВС (обезболивающих препаратов). Рекомендуется сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
В случае отсутствия бактерии или невозможности пройти обследования, рекомендуется гастропротекция: пантопразол 40мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес; ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес с последующим контролем ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо решить вопрос с эрозией до операции.
В похожих случаях назначаются ингибиторы протонной помпы, антациды, прокинетики.
Не переживайте, данная ситуация хорошо поддается лечению.
Также необходимо правильно питаться, исключить вредные привычки , очень горячую и холодную еду.
Еще необходимо определить хеликобактер дыхательным уреазным тестом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать