Стеноз, что делать?

Здравствуйте, супруге 31 год, 1,5 года назад у нее кружилась голова, сделали УЗИ сосудов шеи и обнаружился стеноз, но причиной головокружений оказалась беременность. На тот момент сдала липидный профиль, прикрепляю результат. После родов вернулась к вопросу стеноза, сделала УЗИ, нашли стеноз еще одного сосуда. Жена в панике. Вредных привычек не имеет, рост 168, вес 54. В беременность набрала 7 кг, после родов сразу вернулась в своих вес. Липидный профиль на сегодня прикрепляю. Ранее раз в год сдавала холестерин, так как проходит медосмотр на работе, всегда был в норме. 🆘 помогите

Нет
31 год

Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите какие препараты, БАДы принимает супруга на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Супруга на ГВ? К сожалению, не открываются файлы, напишите словами пожалуйста, какие показатели выше или ниже референса - выделены красным или жирным или звёздочкой, стрелкой? При стенозе обычно назначаем препараты, разжижающие кровь например Клопидогрель, препарты для улучшения микроциркуляции например Пентоксифиллин и если повышен холестерин и есть изменения в липидограмме то Омега 3. если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Витамин д - 4 капли. Сейчас поднимает железо. После родов начался гипотериоз, неделю принимает л тероксин 50.

можно принимать препарат Трентал для улучшения микроциркуляции

Скажите, на сколько это опасно ? Как долго нужно принимать препараты?

Принятый ответ

не опасно и не критично, не переживайте. Курс на месяц.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Так как случай носит исключительный, уникальный характер необходимо повторное выполнение УЗИ в столичных клиниках (Москва, Санкт-Петербург) с последующей консультацией сосудистого хирурга в ведущих клиниках столичных медицинских центров.
Направлении в столичные клиники можно получит через кардиолога или сосудистого хирурга в местной муниципальной поликлинике.

Здравствуйте.
Так как случай уникальный, требующий дообследования, то говорить о выборе препаратов и лечении - рано.

Здравствуйте!
Изучила результаты исследований:
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП- плохого холестерина.
По результатам УЗИ описывают признаки атеросклероза.

В подобных случаях рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Золотым стандартом является розувастатин 10 мг 1раз в день, на ночь.
Через 3 месяца рекомендуют контроль липидограммы для оценки динамики ЛПНП, холестерина.
Дополнительно для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Получить консультацию карлиолога.

Жена кормит грудью?

Кормила первые 3 месяца, потом перестала. Молока было недостаточно

Принятый ответ

В таких случаях статины допустимы.

Здравствуйте!
Наличие атеросклеротических бляшек у молодых женщин может быть обусловлено наследственностью.
В липидном профиле повышен плохой холестерин (ЛПНП) и коэффициент атерогенности. Учитывая наличие стеноза БЦА, обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов. Для подбора терапии и дополнительного обследования обычно рекомендуют врача-липидолога
Стенозы БЦА без нарушения гемодинамики. При подобных результатах консультация сосудистого хирурга обычно не требуется

Скажите, насколько это опасно ? Как долго нужно принимать препараты?

По результатам - стеноз не нарушает гемодинамику, т.е. не создает препятствие кровотоку. Критической опасности на данный момент нет. Важно принимать препараты и контролировать - УЗДГ МАГ 1-2 раза в год, липидный профиль 1-2 раза в год. Препараты принимать обычно рекомендуют длительно. Длительность курса определяет лечаший врач

Принятый ответ

Здравствуйте,
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
Так как имеется стеноз, то уровень лпнп рекомендуется снизить ниже 2,0.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐