Что значит диагноз?
Здравствуйте! У моей мамы (66лет) 12.10 был диагностирован ковид, общее течение болезни я бы назвал среднее., кашель не сильный, температура стабильно 37+. Пик болезни вроде мы прошли, но температура сохраняется. Неделю назад сделали рентген - резцльтат двусторонее воспаление легких. На следующей неделе собираемся сделать КТ. Сегодня "подсмотрели" диагноз звучит так "Пневмония интерстициальная внебольничная ДНО". Прошу объясните "на пальцах" что значит сей диагноз!? Особенно про "интерстициальная" и "ДНО".
Здравствуйте, интестициальная означает, что пораденв не Ами альвеолы, а пространство между ними. Это характерно для вирусных пневмоний
Принятый ответ
ДНО означает дыхательная недостаточность ноль, то есть ее нет
Екатерина, спасибо за ответ! Теперь ясно и понятно. Мама у нас очень мнительная и ясность для неё не хуже самого лучшего лекарства. Дополнительно спрошу, а такая разновидность пневмонии никак не вяжется с понятием более сложная или что-то в этом роде?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дн0-дыхательная недостаточно 0 (все в Норме)
Интерстициальная поражение тканей (чаще при вирусной пневмонии)
Для иммунитета принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Интерстициальная-значит межклеточная
ДНО - значит дыхательная недостаточность 0, то есть ее отсутствие. Это складывается из совокупности факторов
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Интерстициальная пневмония - значит преимущественно вирусная, чаще развивается фиброз лёгочной ткани после ее разрешения. То есть нормальная лёгочная ткань замещается соединительной.
Течение у таких пневмоний как правило быстро прогрессирующее, может нарастать дыхательная недостаточность.
Но у Вас стоит ДН О. Это значит, что дыхательной недостаточности нет, насыщение крови кислородом хорошее и течение пневмонии можно расценивать как нетяжелое.
Анна, спасибо за ответ! Т.е. болезнь ещё может обостриться, я правильно понимаю? Просто мы надеялись, что болезнь уже на своём излете! А то, что показал рентген это её последствия. Я был не прав?
Принятый ответ
Пожалуйста!
С учётом клинической картины стабильной температуры не выше 38 градусов обострения ждать не придётся. «Пик» Вы действительно прошли и сейчас идёте на поправку. Сама по себе пневмония рентгенологически будет разрешаться до 1,5 месяцев. При этом процесс «рассасывания» пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Это нормально.
Анна, спасибо ещё раз!