Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. На мед осмотре сдал кровь. В нем есть несколько завышенных показателей, гемоглобин. Насколько это серьёзно? Или мало пью воду

Аллергия на пыльцу, панкреатит хронический
34 года

Принятый ответ

Добрый день)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь )
Зачастую повышение гемоглобина связанно именно с недостаточным употреблением жидкости в течение дня , курением .
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять не менее 30 ил/кг веса чистой питьевой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение мснс и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также можно предположить скрытый дефицит вит в9 и в12. Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК часто связаны с нарушениями водно-электролитного обмена. Обычно рекомендуют наладить питьевой режим, особенно в условиях жаркого климата.
В остальном отклонений в анализах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Повышение гемоглобина чаще всего повышается при курении, нарушении питьевого режима (рекомендуют пить 30 мл на кг массы тела), если живёте в высокогорье
Обычно рекомендуется нормализовпть питьевой режим и сдать кровь в динамике

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение mchc может быть признаком дефицита фолиевой кислоты или витамина в 12.
Повышение гемоглобина указывает на гемоконцентрацию, вероятнее всего обусловленную недостаточным питьевым режимом или же курением

В такмх случаях рекомендуется сдать анализ крови на витамин в 12 и фолиевую кислоту , наладить питьевой ражим из расчета 30 мл на кг веса,

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может указывать на признаки гемоконцентрации.
Действительно, это встречается при недостаточном потреблении жидкости, при наличии вредных привычек- курении.
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим, отказаться от курения- при наличии.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

В анализе отмечается повышение МСНС, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

Курите ли вы? Пьете воды достаточно? Есть ли жалобы?