Консультация гастроэнтеролога /

Прогноз и возможность восстановления. — вопрос №342083

Хронический Hp -ассоциированный гастрит с мультифокальной атрофией 3 степени 2 стадии. Лимфидные скопления 4 типа
метоплазия полная -2, дисплазия --
Каков прогноз заболевания и как поддается лечению.

Гастроэнтеролог
Прогноз- заболевание хроническое навсегда,является предраковым и наблюдать необходимо как предраковое.Впринципе при внимательном отношении к себе и регулярном поддерживающем лечении все долго течет благоприятно
Принятый ответ
Клиент
Елена, данная стадия последняя и это является причиной потери веса.

Гастроэнтеролог
нет.. не последняя у Вас процесс в дисплазию не перешел
Клиент
Елена, а похудела я по этой причине у меня минус 10 кг.
Гастроэнтеролог
Ну,это сложно сказать...т.к. я Вас не осматривала и по другим органам тоже может быть какая-дибо патология.Сейчас лечить надо хеликобактор,т.к. он будет давать обострение, а потом 6 месяцев профилактическое лечение
Гастроэнтеролог
Надежда!!Сейчас Вы длжны провести курс на уничтожение нр.А потом 8 нед ребамипид , потом денол 1 мес,гастрорекс 1 мес.Эти препараты надо пить друг за другом
Педиатр
На хеликобактер пилори какой тест сдавали ? Пролечивали ли гастрит с помощью противоязвенный схем с антибиотиками и де-нолом? Заболевание хроническое, будет с вами теперь всегда, раз в год необходимо делать ФГДС для того чтобы не допустить злокачественное перерождение. При такой схеме наблюдение, при жалобах ФГДС нужно делать чаще, прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хеликобактер пилори пролечила, но анализ пока не сдавала,рано, меня смущает еще потеря веса 10 кг.
Педиатр
В первую очередь начните с анализа своего рациона. Скачайте из Play Маркета любую программу для смартфона для подсчёта калорий, и посмотрите Почему вы теряете вес. Я не думаю что если у вас нет хронической диареи что у вас проблемы с всасыванием. Думаю что проблемы с поступлением питательных веществ, вам просто нужно увеличить Калораж. Калораж можно полностью покрывать даже сидя на пятом столе по певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Поповоду чего обследовались? УЗИ брюшнойполости делали? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сделала ФГС , мне поставили диагноз, который я написала выше. пролечила хеликобактер пилори, анализ ещ не сдавала. принимаю ребагит. Беспокоит потеря веса 10 кг., является ли данное заболевание причиной.
Гастроэнтеролог
Нт, не являеся...В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
А первую очередь сейчас нужно провести лечение хеликобактера, чтобы предотвратить прогресс атрофии и метаплазии.
В дальнейшем - длительные курсы ребагита по 1 т 3 раза и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня беспокоит, что я похудела, является это заболевание причиной.
Гастроэнтеролог
Именно эта проблема нет.
У вас нет диареи?
Что с рационом?
Клиент
Екатерина, диареи нет, наоборот борюсь с запорами, рацион поменяла, отказалась от шоколада, кофе, но это только 1,5 месяца и хлеб. за полгода похудела на 10 кг. Аппетит уменьшился.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить лечение, направленное против хеликобактера.Обязательно соблюдать диету и применять длительно Гастропротекторы.