Избыточный вес и рост
Дочка в 4.5 года имеет рост 120, и вес 32, месяц назад весила 28, месяц у бабушки дал о себе знать. Но вот вопрос в чем, что и так пост большой и вес тоже, мы с мужем тоже высокие я 172 муж 187. Но все равно беспокоит такой рост и вес, сдали сегодня анализы, все в норме, немного повышен гемоглобин 131, и сахар 5.6. Что делать? Надо дальше обследоваться и какие сдать анализы!?
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
Не могли бы вы прикрепить все результаты проведенного обследования.
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
А также напишите дневник питания за пару дней.
Какая активность у дочки в течение дня/недели?
Дата рождения 10.01.2021, полных результатов не могу сказать, мне смс написали что общий анализ нормальный только уточнили результат гемоглобина 131, и сдали сахар отдельно 5.6. Весовые показатели точно не могу сказать, данные не сохранились потому что были в телефоне а он сломался без возможности восстановления данных. Родилась с весом 3330 и почти каждый месяц в среднем прибавляли по 800-900 грамм
Сейчас рост высокий, по весу имеется ожирение 3 степени.
Средний прогнозируемый рост - 173 см.
Сейчас ваша основная задача - удержание веса, возможно, его снижение.
В подобных ситуациях проводятся следующие обследования:
- общий анализ крови, срб, ферритин.
- витамин д.
- глюкоза (из вены), гликированный гемоглобин.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- алт, аст, билирубин (общий и прямой), мочевая кислота, креатинин, липидный профиль.
- ифр-1, стг.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки). Врачу нужен именно снимок, так как мы его сами оцениваем.
Если вы напишите дневник питания, то я смогу вам дать индивидуальные дополнительные рекомендации по питанию.
Если нет, то у меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где есть общая информация о рационе детей
Насчет питания, ребёнок когда ходит в садик, питается там полный день. В выходные утром пьет какао, иногда ест кашу молочную или омлет. Конечно любит все сладкое, но стараюсь давать мало, полноценно по режиму дома не кормлю. Как говорится не просит и не надо. Любит конечно макароны, с сосиской, картофель отварной, винегрет.
Принятый ответ
Режим - это также основа правильного питания, как и его составляющие.
Поэтому обязательно старайтесь придерживаться режиму «как в саду».
Не увидела овощей и фруктов в списке перечисленного. Ест ли их дочь?
Фрукты любит яблоки, грызет их постоянно, любит бананы, мандарины. Виноград любит, но не покупаю, так вредно. Овощи - любит огурцы, помидору не любит, варёная морковка очень часто употребляет. Остальные овощи не очень.