Антибиотики при моём сердце

Добрый день. гастроэнтеролог назначил лечение от хелико бактори. Клацид 2 раза в день + метронидазол 3 раза в день 14 дней. Но мне от этих таблеток очень плохо, тошнота,рвота, чувство жара головы и в груди жжёт. Пульс обычно 70-80, сейчас 90-100. мне предложили заменить лекартсва на Таваник + амоксициллин. Начитался побочек на сердце от антибиотика таваник и антибиотик Клацид. Можно ли мне их принимать? На сколько опасен таваник? У меня по сердцу (проверяю каждый год): По УЗИ Пролапс МК 1 степени, в остальном норма. По ЭКГ - норма По холтеру - 10 ЖЭ, 0 НЖЭ, на последним холтере было зафиксировано пять ночных AV блокад 2 степени мобиц 1 до 2 секунд. Спасибо за консультацию.

варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключениям обследования нет данных за заболевание сердца . Препараты же следует с осторожностью принимать и контролировать ЭКГ у пациентов с сердечной недостаточностью, инфарктом , кардиомиопатией - тяжелыми сердечными заболеваниями. Именно об этом говорится в инструкции к препаратам . Поэтому ограничений для лечения антибиотиками по этим данным нет .

Джахбат Атаева, подскажите пожалуйста в груди жжёт, но пульс прощупываю - ровный только чуть выше обычного, около 100.
Это ничего страшного?

Жжение без связи с нагрузками физическими и длительностью более 10-15 минут не типично для ишемии( сердечной боли ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики Таваник и Клацид совершенно не опасны для пациентов, у которых отсутствуют выраженные структурные изменения в сердце либо врождённый синдром удлиненного интервала QT.
Судя по описанию обследований, патология со стороны сердечно-сосудистой системы отсутствует. Пролапс митрального клапана 1 ст без нарушений гемодинамики не является патологией. АВ-блокады в период сна допустимы и могут встречаться у здоровых лиц.
Таким образом, данная терапия не противопоказана. И как правило Таваник и Амоксициллин легче переносятся нежели Клацид и Метронидазол.

спасибо, что-то я прям "умираю" от клацида и метронидазола. Буду пробовать другую схему.
Смущает только что пульс выше нормы. сейчас около 100, хотя я дома и не напряжён.

К сожалению, многие пациенты жалуются, что тяжело переносят терапию Клацидом и Метронидазолом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный пролапс митрального клапана не является патологией, это просто особенность развития клапана.
Описанные единичные изменения ритма на холтере также входят в вариант нормы.
Что касается назначенных антибиотиков, то их с осторожностью назначают пациентом с ИБС, и с серьёзными нарушениями ритма, так как могут быть взаимодействия антиаритмиков с антибиотиками.
Исходя из вводных данных, противопоказаний со стороны сердца для приема антибиотиков нет.
Что касается пульса, так как такие комбинации могут называть нарушения стула, повышение пульса может быть связано с этим.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

По результатам обследования показатели в пределах норма;
Побочные действия, чаще всего, могут возникать при исходно имеющейся сердечно- сосудистой патологи.
В описанном случае, по представленным результатам обследования противопоказаний для лечения антибиотиками со стороны сердца нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики рекомендуют принимать с осторожностью при наличии тяжёлой органической патологии сердца, учитывая, что по данным обследования нет патологических отклонений (пролапс 1 степени без нарушения функции клапана не является патологией, АВ блокада 2 степени 1 тип тоже является вариантом нормы) , ограничений для приём антибиотиков нет