Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов , прошла ли пневмония? — вопрос №2942834

117 просмотров

Здравствуйте! 1 февраля сделала флюорографию в связи с тем, что у меня началось затрудненное дыхание , а конкретно было тяжело сделать вдох , больно. Ни температуры , ни кашля - никаких других симптомов не было. Кислород в крови хороший . Ну только болели лопатки , кости ломило. Я записалась к терапевту прописал таваник на 10 дней, беродуал ингаляции . Найз от болей , но я его пила мало. Флуканазол на 7 день приема таваника . Максилак. После 10 дней стало лучше . И потом сразу на 11 день хуже , давящие боли за грудиной, снова лопатки болят , дышать тоже тяжеловато .
Но может это я себя накрутила … Но меня могло продуть, я после занятий спортом выбежала на улицу, вдруг продуло. Судя по анализам есть отклонения , кажется.
У меня пневмонии никогда не было.
Поэтому я даже не знаю .
Помогите разобраться в анализах , может стоит продолжить какое-то лечение.

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Пульмонолог
Здравствуйте. По общему анализу крови нет активного воспалительного процесса, но есть анемия. Более вероятно, что она связана с дефицитом железа. Скажите , Вы проверяли ферритин
Клиент
Спасибо большое! У меня всегда проблемы с железом ( в октябре удалось поднять, я была у гематолога. Проблем никаких не обнаружил. Сейчас , видимо, опять упало железо 😔

Скидка 15% на анализы.

Пульмонолог
Да, желательно проверить, конечно. По анализам воспаление прошло.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ, лейкоциты снизятся со временем.
Обычно после перенесенной пневмонии назначается контрольный Рентген.
В период реабилитации назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные техники по Стрельниковой до месяца. С уважением!
Клиент
Спасибо большое ! Я принимаю пока ингалипт и от него становится легче на короткое время. Он вроде обезболивающий . Значит имеет смысл сделать рентген или МСКТ ?
Пульмонолог
Рентген да, имеет смысл сделать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина.
У Вас лейкоциты в анализе немного повышены, как след после перенесенной инфекции, и СОЭ тоже незначительно.
Желательно сделать КТ органов грудной клетки, как контроль для оценки динамики процесса на фоне лечения.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для восстановления лёгких.
Делать можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Поняла . Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышенная температура 37.2 + анализы
28 апреля 2020
Маргарита, Подольск
Вопрос закрыт
По рентгену легких
7 ноября 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Увеличение почечного эпителия
17 ноября 2022
Полина
Вопрос закрыт
Высокая температура у ребёнка, диарея
24 июля 2023
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Арпине Араиковна Чобанян
13 отзывов
Пульмонолог
2010-2019 ЕГМУ им Мхитара
Опыт работы: 5 лет
Анна Андреевна Амосова
11 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2000-2006, Пермский госуд
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос
фотография пользователя
Пульмонологу Константин Асямов
Получил прямой ответ на свой вопрос. Спасибо Получил ответ на вопрос Всё хорошо