Кожа над швом
3 июля делала абдоминопластику, сегодня на перевязке врач показала живот, но я ужаснулась, увидев эту свисающую кожу, врач сказал это отек и пройдет это, но я в шоке, это правда может быть такой отек? Фото с двух сторон живота прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, по срокам еще рано оценивать результат операции, так как может сохраняться и отек мягких тканей и может копиться жидкость в ране.
В такой ситуации рекомендуется немного набраться терпения, дождаться пока пройдут гематомы и после можно будет оценивать первые результаты операции, окончательный вид не ранее чем через полгода.
Здоровья
Елизавета Александровна, а то что кожа так сильно висит это нормально или паталогия? Может массаж нужно поделать?
Да, после операции может быть отёк, нет никакие массажи на такие маленькие сроки после операции делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Прошло слишком мало времени, чтобы судить о результатах операции. По фотографии похоже, что довольно выражен отёк тканей, это возможно в раннем послеоперационном периоде. Со временем отечность уйдет. Окончательный косметический результат можно будет оценить не ранее, чем через 5-6 месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрыц день. Прошло мало времени с момента операции и пока рано говорит о результатах операции.
По фото определяется отек мягких тканей, избыток кожи может быть из-за этого. Обычно отек после абдоминопластики проходит в течение месяца. С течением времени отек спадет, кожа расправится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судить о результатах операции через 7-8 дней было бы опрометчиво. Наверняка отек еще какое то время будет сохраняться, а потом медленно уйдет.
Помочь в этом можно физиопроцедурами. Но на этот счет надо поговорить с лечащим врачом и врачом физиотерапевтом или косметологом, которые занимаются именно такими пациентами как Вы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Сразу отвечу на Ваш вопрос — да, такое вполне возможно.
Учитывая практику абдоминопластики, могу сказать, что судить о первых результатах можно будет не ранее, чем через 1 месяц, когда спадёт отёк, сойдут гематомы.
Здоровья Вам ⚕️