Стул на ИВ, стоит вес

Малышу 3 месяца С рождения на смешанном питании Ночью грудь днем прикорм 3 раза в день Последний месяц плохо ел прикорм, с перерывами на отрыжку Птм стул стал реже 2 месяца был каждый день и вот уже месяц в 5 дней 1 раз, стал густой (опишу как крем брюле) с очень кислым запахом, так же и газы очень сильно воняют как тухлые яйца, как взрослый пукает. Последние 9 дней стал тяжело отходить ко сну с сильными криками и успакаивается когда столбиком держишь. Перестал пить с бутылки совсем и грудь тоже ест только в сонном состоянии. За 9 дней вес стоит 7 кг и ни грамма прибавки. Основная проблема не ест. Зловонный кал, нерегулярный стул. До сбоя пил 120 мл (360-480) Вчера 30-50 мл ( 100-150 мл ) Сегодня утром 90 выпил и всё Начинает кушать и дальше плачет Причина перехода на смесь - в начале молоко не пришло неонотолги сказали давать Птм пришло но оказалось он не наедался на этом фоне темп поднялась и живот опавший был опять легли в роддом и после этого смесь все время давали каждые 3-4 часа Как причина недостатка молока считаю:множественные кисты мж больших размеров, киста кармана ратке около гипофиза, гиперпролактинемия ( из за чего долгое отсут.беременности ) Писает хорошо. Каждый 3 часа полный подгуз. Воду не даю. Смесь - нан тройной комфорт. Попа слегка красная бывает. Но кажется от жары.

Нет
3 года

Здравствуйте! Скорее не ПРИКОРМ - а ДОКОРМ СМЕСЬЮ. Для того, чтобы я смогла дать точный ответ, вышлите фото стула и сдавали ли Вы анализы на углеводы? Или была ли смена смеси? Если пробовали давать воду, то стул был ли лучше? Ребенок доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айман
Клиент

Фото стула прикрепила

Принятый ответ

Ребёнок выпил всего 90 мл смеси, но если писает каждые 3 часа, то значит пока можно наблюдать. Если суточных пописов 6 и больше, это говорит о том, что голодание критическое не наступило, несмотря на отсутствие прибавки веса последние 9 дней.

В вашем случае крайне важно подлавливать все моменты сонного состояния ребёнка и предлагать грудь как можно чаще, даже если он делает всего пару сосательных движений:
На засыпание - подставьте грудь даже если уснул, пусть посасывает во сне. Если посреди сна малыш шевелится, дайте грудь на продление сна;
На пробуждение - подойдите за 5 минут до пробуждения и предложите грудь, пока он ещё в полудрёме.

Дополнительное сцеживание.
Можно сцеживать молоко и давать из бутылки или ложечки, особенно если грудь плохо сосёт. Это поможет и сохранить лактацию, и накормить малыша.

Смесь - почаще и по чуть-чуть.
Если ребёнок ест всего 90 мл, не ждите 3 часа между кормлениями. Пробуйте давать чаще, в сонных состояниях, или слегка покачав, чтобы усыпить - и предложить смесь. Это абсолютно допустимо в 3 месяца, особенно на фоне скачка роста.

Вода - не нужна.
Если грудь хоть немного работает, и есть прикладывания, особенно ночью - дополнительная вода не требуется.

Приобретите снинг - шарф и носите ребенка в нем. В нем легче справиться с дискомфортом в животе.

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Прикрепите фото стула, пожалуйста и фото высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Айман
Клиент

Фото стула прикрепила

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Здравствуйте !

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, который связан со скачком роста.

В подобных случаях аппетит, обычно, восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айман
Клиент

Фото стула прикрепила

Подобный стул, обычно, говорит о норме

Здравствуйте. Смесью - докорм, прикорм - будет введён позже. Воду и детский чай рекомендую давать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, начинаем с пол чайной ложечки. Кормить рекомендую в сонном виде. Стул вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.