Стул на ИВ, стоит вес
Малышу 3 месяца С рождения на смешанном питании Ночью грудь днем прикорм 3 раза в день Последний месяц плохо ел прикорм, с перерывами на отрыжку Птм стул стал реже 2 месяца был каждый день и вот уже месяц в 5 дней 1 раз, стал густой (опишу как крем брюле) с очень кислым запахом, так же и газы очень сильно воняют как тухлые яйца, как взрослый пукает. Последние 9 дней стал тяжело отходить ко сну с сильными криками и успакаивается когда столбиком держишь. Перестал пить с бутылки совсем и грудь тоже ест только в сонном состоянии. За 9 дней вес стоит 7 кг и ни грамма прибавки. Основная проблема не ест. Зловонный кал, нерегулярный стул. До сбоя пил 120 мл (360-480) Вчера 30-50 мл ( 100-150 мл ) Сегодня утром 90 выпил и всё Начинает кушать и дальше плачет Причина перехода на смесь - в начале молоко не пришло неонотолги сказали давать Птм пришло но оказалось он не наедался на этом фоне темп поднялась и живот опавший был опять легли в роддом и после этого смесь все время давали каждые 3-4 часа Как причина недостатка молока считаю:множественные кисты мж больших размеров, киста кармана ратке около гипофиза, гиперпролактинемия ( из за чего долгое отсут.беременности ) Писает хорошо. Каждый 3 часа полный подгуз. Воду не даю. Смесь - нан тройной комфорт. Попа слегка красная бывает. Но кажется от жары.
Здравствуйте! Скорее не ПРИКОРМ - а ДОКОРМ СМЕСЬЮ. Для того, чтобы я смогла дать точный ответ, вышлите фото стула и сдавали ли Вы анализы на углеводы? Или была ли смена смеси? Если пробовали давать воду, то стул был ли лучше? Ребенок доношенный?
Фото стула прикрепила
Принятый ответ
Ребёнок выпил всего 90 мл смеси, но если писает каждые 3 часа, то значит пока можно наблюдать. Если суточных пописов 6 и больше, это говорит о том, что голодание критическое не наступило, несмотря на отсутствие прибавки веса последние 9 дней.
В вашем случае крайне важно подлавливать все моменты сонного состояния ребёнка и предлагать грудь как можно чаще, даже если он делает всего пару сосательных движений:
На засыпание - подставьте грудь даже если уснул, пусть посасывает во сне. Если посреди сна малыш шевелится, дайте грудь на продление сна;
На пробуждение - подойдите за 5 минут до пробуждения и предложите грудь, пока он ещё в полудрёме.
Дополнительное сцеживание.
Можно сцеживать молоко и давать из бутылки или ложечки, особенно если грудь плохо сосёт. Это поможет и сохранить лактацию, и накормить малыша.
Смесь - почаще и по чуть-чуть.
Если ребёнок ест всего 90 мл, не ждите 3 часа между кормлениями. Пробуйте давать чаще, в сонных состояниях, или слегка покачав, чтобы усыпить - и предложить смесь. Это абсолютно допустимо в 3 месяца, особенно на фоне скачка роста.
Вода - не нужна.
Если грудь хоть немного работает, и есть прикладывания, особенно ночью - дополнительная вода не требуется.
Приобретите снинг - шарф и носите ребенка в нем. В нем легче справиться с дискомфортом в животе.
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Прикрепите фото стула, пожалуйста и фото высыпания
Фото стула прикрепила
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте !
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, который связан со скачком роста.
В подобных случаях аппетит, обычно, восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.
Фото стула прикрепила
Подобный стул, обычно, говорит о норме
Здравствуйте. Смесью - докорм, прикорм - будет введён позже. Воду и детский чай рекомендую давать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, начинаем с пол чайной ложечки. Кормить рекомендую в сонном виде. Стул вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.