Прием антибиотиков
Здравствуйте! Заболел ребенок, возраст 1,4. Во вторник поднялась высокая температура- до 40 градусов. Сбивалась тяжело, только до 37,5. Врача вызвали, педиатр посмотрела, сказала, что начинается ангина, выписала антибиотик. Лекарство начали пить со следующего дня (четверг, получается) и как только первую дозу выпили, температура упала, ребенок стал лучше себя чувствовать. Но, у ребёнка жидкий стул все время приема лекарства. Бак сет и кефир даю с начала приема антибиотика. От еды все это время отказ. У ребёнка болит живот. Как действовать в таком случае? Выписали амоксиклав 250/5 по 3 мл 3 раза в день, 7 дней. Кашля нет, легкие чистые. Нос не заложен, насморка нет. Но, в носу после плача зеленое отделяемое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Перед приемом антибиотиков необходимо оценивать ОАК, так как если инфекция вирусная , то антибиотики не сработают. Ангины в таком возрасте это редкость
Но так как начали прием антибиотиков, курс нужно продолжать.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Алина Тиграновна, здравствуйте.
Действовали строго по рекомендации врача. На анализ крови нас не отправляла. Сказала срочно пить начинать антибиотик, потому-то ангина для детей - это очень плохо.
Есть смысл сейчас сдать кровь?
Можно антибиотик пить меньшее количество дней?
Бак сет пьем с начала приема лекарств
Сколько раз в день стул ?
На фоне приема антибиотиков к сожалению, анализ не информативный
Алина Тиграновна, стул 4-5 раз
Старайтесь придерживаться рекомендации выше
На фоне приема антибиотиков возможно разжижение стула
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой вес ребёнка? Проверим дозу антибиотика.
В подобной ситуации кефир давать не нужно. Антибиотик важно давать не на голодный желудок. А именно в время еды или после еды. Пробиотик энтерол, или баксет
Пробиотик через два часа просе еды
Надежда Александровна, здравствуйте,
Вес ребёнка 11 кг.
Лекарство даю строго после еды.
Доза антибиотика верная
Сколько раз был жидкий стул? Вообще ,изначально , до этого никогда не было проблем с желудочно-кишечным трактом?
На сегодняшний день приема антибиотика только 3 сутки. Минимальный курс – 5 дней.
Надежда Александровна,
4-5 раз в день. Нет, до этого проблем со стулом не было. А это действительно ангина или ВИ и врач просто перестраховался?
Вообще, ангины у детей до трёх лет – это казуистика
Они практически не встречаются в этом возрасте . Антибиотик назначают по строгим показаниям. Онлайн эти показания мы определить никак не сможем.
Если со стулом ситуация усугубляется,то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и определиться по необходимости продолжения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначают только после сдачи ОАК. При подозрении на ангину рекомендуют выполнение стрептатеста.
На фоне антибактериальной терапии очень часто наблюдается разжижение стула, в подобных случаях рекомендуют пробиотик Бак-сэт.
Полина Евгеньевна, здравствуйте.
Есть смысл сейчас сдать кровь?
Бак сет пьем с начала приема лекарств
Если уже начат курс антибиотиков, рекомендуют закончить в соответствии с назначением врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты до выздоровления не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Насчёт антибиотика это совпадение, ангины не бывает в этом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что Ангины у детей до 3х лет быть не может.
Антибиотик начинает действовать через 72 часа после первого приема дозировки. Вероятно, что ребенку стало легче, это совпадение. И в данном случае антибиотик не эффективен.
Всегда, перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови. Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Если сейчас принимаете Баксет, а стул жидкий, можно добавить сорбенты - полисорб или энтеросгель.