Сильная блуждающая боль в позвоночнике, в боку справа
Добрый вечер! В начале июня прострелило позвоночник. Приняла нимесулид- на боль не повлиял. Затем началась опоясывающая сильная боль. Невозможно было лежать, трудно держать руки перед собой. Вызвали скорую, сделали 2 укола спазмолитик и ещё что-то. Стало немного легче. Затем обратились в кабинет неотложной помощи. Назначили: в течение 6 дней уколы мелоксикам, комбилипен, принимала толперизон 150мг (прилагаю назначение из списка не делала только дексалгин). По прошествию 7 дней такого лечения никакого эффекта не было. Обратилась к терапевту, назначил теноксикам 6 уколов и какой-то гормональный препарат, но принимать его нужно было только в случае нормального артериального давления. Также терапевт направил на рентген, по результату: остеохондроз и спондилез. На 3 уколе теноксикама очень сильно отекли нижние конечности,стопы. Сделала ещё один. В результате, боль ирридировала в правый бок. Больно было прикоснуться . 5 и 6 укол не сделала. Обратилась снова с жалобами к терапевту. Терапевту направил на узи почек и назначил канифрон. По результатам узи- расширены лоханки. Все остальное в порядке. Анализы мочи и крови в порядке( со слов терапевта). Повышен лишь плохой холестерин. В итоге прописали дротаверин, направили к неврологу. К неврологу запись до конца июля расписана, а боль не проходит. Боль блуждающего характера: иногда ощущается чётко в позвоночнике, иногда в правом боку, иногда поднимается вверх по рёбрам. Невозможно лечь. Вот уже 2 месяца сплю сидя. Очень трудно вставать. Когда встаю, приподнимаю себя за талию и тогда более или менее это возможно. Не могу держать даже лёгкий вес в руках. Продолжаю принимать дротаверин, принимаю найз, комбилипен, мажу диклофенак, менавазин, пенталгин. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Почему не помогают нестероидные препараты не ввиде уколов, не ввиде таблеток и мазей. Я уже в отчаянии, а в единственной нашей црб половина врачей в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль может быть связана с грыжей межпозвоночного диска, такие боли могут быть в течение недель и даже месяцев. Методом выбора для диагностики выступает МРТ, оно показывает более детально количество, размер и затрагиваемые структуры, определяет необходимость для консультации нейрохирурга.
При нейропатической боли часто обычный прием НПВС не дает эффекта, тогда прибегают к назначению антиконвульсантов, например, габапентин. Препарат рецептурный, его может выписать и рядовой терапевт
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если предположить , что это грыжа, то почему не отдаёт, например, в ногу. Боль носит блуждающий характер: прикладываю,например, к больному месту аппликатор Кузнецова и боль ирридирует в другое место, например, в живот. Боль бывает, то вверху в позвоночнике, то опускает вниз, то в бок, то в живот. Боль носит, как простреливающий характер, так и постоянный. После длительного нахождения в покое сидя, в определенной позе, кажется, что боль затихает. Но после нескольких минут нахождения на ногах, снова обостряется. Никакие обезболивающие не помогают, почему? Как снять эту адскую боль? Пью найз, мелоксикам, мажу кетопрофен, диклофенак. Сколько дней вообще можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты?
В область живота не должна иррадиировать боль. Терапевт исключил острый панкреатит? При нем боль может быть опаясывающего характера и отдавать в спину. Обычно боль снимают только спазмолитики.
По УЗИ почечная колика исключена?
Грыжа не всегда дает корешковый синдром, то есть не всегда куда то отдает
НПВС желательно принимать не более 2 недель
Да, по узи почек терапевт сказала, что ничего страшного нет. До узи прописывала канифрон, я его пропила.
Анализы крови и мочи также в норме, кроме холестерина (прописала статины) Панкреатит терапевт вообще не рассматривала.
Далее направила к неврологу, а невролог в отпуске до августа.
А пока прописала дротаверин. Но он не помогает. Каким препаратом можно ещё снять боль?
Кстати, забыла указать ,что на протяжении многих лет (со школы) страдаю приступами мигрени без ауры. Боль снимается лишь суматриптаном. Пью суматриптаны на протяжении более 15 лет
Обычно острый панкреатит имеет дополнительные симптомы: тошнота, рвота, нарушение стула.
Как писала выше, при неэффективности НПВС, неврологи часто назначают габапентин
Большое спасибо ещё раз за отклик! Подскажите, пожалуйста, а препарат габапентин, о котором вы написали, смог бы обезболить, если это, к примеру, всё же грыжа? Просто для прохождения мрт нужно как-то снять боль, потому что лечь прямо на спину я категорически не могу: безумно больно простреливает спину, так что хочется кричать. Лежать смирно вообще не могу, сегодня вызывала скорую, врач сделал укол дротаверина с анальгином, укол притупил прострелы лишь на час от силы
Габапентин сильный обезболивающий препарат, при неэффективности других НПВС чаще всего помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пройденный лабораторные исследования пожалуйста.
Рентгенографию также прикрепите. Ранее МРТ делали?
Боль после физ нагрузок уменьшается?
В покое боль усиливается?
Утренней скованности нет?
В анамнезе нет псориаза?
Здравствуйте! К сожалению, анализов на руках нет, в больнице все анализы передают только терапевту. МРТ не делали.
Делали рентген: остеохондроз, спондилез каких-то двух позвонков. Делали узи почек: расширены лоханки. Но при этом анализ ,со слов, терапевта в порядке .
Физические нагрузки вообще никакие делать не могу, два месяца вот уже нахожусь большую часть времени в положении сидя, даже сплю, потому что при движении начинаются прострелы в пояснице. Если занять в покое какое-то определённое положение, не шевелится, то боль затихает, прострелов нет. Скованность в течение всех суток. Утром очень сложно вставать.
Псориаза - нет.
Когда сидя вытягию ноги, то кажется, что становится легче.
Когда стоя вытягиваю спину ,то тоже кажется становится немного легче.
И при всём этом лечь вообще не могу. В положении лёжа боль очень усиливается.
Забыла указать,что на протяжении длительного периода страдаю мигренью (без ауры). Более 15 лет принимаю суматриптан, кроме данного препарата никакие не помогают. Вдруг это как-то тоже взаимосвязано с той болью,что испытываю я сейчас
Прикрепила то,что осталось после рентгена , протокол исследования
В таком случае сделать мрт для исключения грыж позвонков, так, как от нпвс нет выраженного эффекта, встречаются такие симптомы при грыжах, если грыж обнаружат консультация невролога и нейрохирурга для подбора индивидуальной терапии
Спасибо большое Вам за отклик! Я бы с удовольствием прошла мрт, но я не могу лечь на спину , это вызывает адскую боль, прострелы. Может вы сможете посоветовать обезболивающее, которое хотя бы на небольшой период снимет боль и прострелы, чтобы сделать мрт позвоночника. Сегодня вызывала скорую, сдели укол дротаверина с анальгином, а он лишь на час притупил прострелы в спине, а боль практически не снял. Скорее всего это действительно грыжа.
Обычные нпвс при грыжие без выраженного эффекта, в неврологу очно запишитесь, индивидуально подберет терапию, так, как с грыжами занимаются неврологи/нейрохирурги