Зависимость от каплей

Здравствуйте, беременность 28 недель и 6 дней. Где то за месяца 3 до беременности начало закладывать нос , соплей нет , именно заложит одну ноздрю и сложно становиться дышать , купила капли ринонорм так ими и пользуюсь всю беременность, только сегодня узнала что они противопоказаны в таком положении.. Скажите , пожалуйста, навредило ли это уже ребеночку ? Что мне использовать в данной ситуации? Аквамарис пробовала , такое ощущение, что только хуже становиться.. По первому и второму скринингу все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудосуживающие капли при беременности лучше не использовать длительно

Отёк носа может быть на фоне вазамоторного ринита беременных под воздействием гормонов, которые вырабатываются во время беременности

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Все эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, данные капли не рекомендуется использовать более 5 дней . Учитывая жалобы и длительность использовать препарата, уже мог развиться лекарственный ринит. В таком случае для лечения используется мометазон по 2 дозы 1р/д до месяца, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д - для снятия отёка. Также для снятия отёка можно выполнять промывание полости носа по проетцу, так как первое время без капель будет затруднительно, это облегчит состояние. Сосудосуживающие препараты нужно полностью исключить

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие препараты рекомендованы к использованию не более 5- ти дней . Непосредственно на развитие плода сосудосуживающие капли не влияют , при передозировке могут возникать - головная боль, тошнота , повышение артериального давления , ухудшение кровообращения в сосудах плаценты , тревожность , бессонница и тд .
При длительном использовании сложно сразу отказаться от капель , так как слизистая уже привыкла .
В таких случаях рекомендуется вначале перейти на капли с меньшей концентраций , например на детские ( оксиметазолин - 0.01%-0,05%,ксилометазолин 0,05%) далее сократить количество приемов в день .
Если от капель совсем не получается уйти , закапывать только в ту ноздрю , которая хуже дышит ( также в детской концентрации).

Необходимо следить за влажностью воздуха в помещении 45-60 и температурой воздуха 18-24.
Во время сна помогает поза с приподнятым головным концом .

В качестве вспомогательной терапии также рекомендуется использовать орошение полости носа препаратами гипертонического раствора каждые 3-4 часа ( аквалор софт ) , назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день - месяц ( данные препараты будут снимать отек и воспаление в слизистой . Разрешены во время беременности / лактации . Безопасны как для мамы так и для малыша )