Пятна на коже, микроспория?

Девочка, 10 лет. Хронических заболеваний нет, за последние 6 месяцев ни чем не болела. Пятна появились неделю назад, первый на лбу-он самый большой, остальные на плече, шее, у глаза, на животе, на ногах. Чешутся. Что это? Чем лечить и как? Есть лампа, но смогу посветить пятна, только завтра. Сама я-мама переболела примерно тем же в мае, здесь задавала вопрос врачам, ссылку оставляю https://sprosivracha.com/questions/3195812-mikrosporiya-striguschiy-lishay

Нет.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Некоторые элементы весьма напоминают развитие микроспории.Выполните осмотр под лампой Вуда в темной комнате.При наличии зеленого свечения-утром обработка мазью тебинафин,вечером настойкой йода. Соответственно все дезмероприятия в помещении,одежда-стирка и глажение,постельное белье-стирка и глажения.помещение вымыть с дезсредствами(аккуратно,все согласно инструкции,жалательно использовать перчатки и респиратор).Каждые 10 дней осмотр под лампой.При отсутствии свечения-сообщите,непременно будут рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые Вы прилилл до или. Рекомендовано подойти на очный осмотр для осмотра в лампе и взятие соскобы ( за 3 дня до приема на высыпания ничего не наносить и стараться ограничить контакт с водой )
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по одной таблетке один р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В пользу микроспории может говорить кольцевидная форма очага на лбу.

Но, это можно раценить и как розовый лишай Жибера.
Появление материнской бляшки на лице, пусть и в атипичной локализации, с последующим быстрым появлением новых, дочерних высыпаний на туловище -такой характер все же характерен для розового лишая Жибера. При микроспории очаги, как правило, распространяются постепенно, а не так стремительно. Кроме того, расположение элементов по линиям натяжения кожи, как это наблюдается на туловище по фотр, также более характерно именно для розового лишая, нежели для микроспории.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести соскоб на патогенные грибы. Наиболее информативным будет трёхкратное исследование. Также желательно провести осмотр с помощью лампы Вуда, особенно участков на лице, так как там больше всего сосредоточено волос. Если это микроспория, то светиться первыми начнут волосы на лице

Принятый ответ

Здравствуйте
В е рекомендации, что я Лара вам в прошлом ответе имеют место быть и сейчас
В первую очередь надо исключить грибковую инфекцию
Провести подготовку и сдать соскоб, посев на грибы
Это можно сделать в любой лаборатории
С результатами подходите к врачу и проводите осмотр в лампе Вуда
Тактика будет зависеть от результатов исследования

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера, Инфекционно-аллергический дерматит, чаще после вирусных инфекций или снижение иммунитета.
Не любит воду и синтетическую одежду, сейчас ограничить длительный контакт с водой, без мочалки.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Наружно можно использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Если есть возможность, то очно показать дерматологу и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы точно исключить.