Температура у ребенка 6 мес
4 дня держится температура у ребенка 6 мес до 38.3. Нос сопит, выделений нет. День назад вылез первый зуб. Вызывали педиатра на дом, сказала красное горло. Три дня просто сбивали температуру, плюс Виферон, без эффекта. Затем начали Супракс 1 день. Температура держится. Что делать?
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то сдать анализы и повторный осмотр врача
Анализы прикрепила
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Прием антибиотика продолжать
Как уже писала эффект от АБ оценивается через 72 часа
По анализу мочи все в норме
Дополнительно проверить ушки
Как долго может держаться температура?
Не больше 72 часов после начала приема АБ
Если нет улучшения в течение 72 часов то нужен повторный очиотр врача
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более очный ответ , скажите пожалуйста, супракс назначил врач ?
Перед этим брали какие нибудь анализы ?
Ребенок не Болел Розеолой ?
Температура без симптомов ярких - всегда нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей ( сдать общий анализ мочи )
Анализ прикрепила, да назначил врач
Розеолой не болел
Если появится сыпь на 5 день и пропадёт температура - вероятно течение розеолы
Анализы сдавали на фоне лечения антибиотиком или до?
Какой день принимаете ?
До антибиотиков, лечение с первого дня температуры, антибиотик на 3 день
Принятый ответ
Сдавать анализы в первый день болезни не информативно
Нужно хотя бы на 3
Кровь могла не успеть среагировать на состояние
В любом случае продолжайте курс
Если через 72 часа не будет эффекта нужен повторный осмотр , анализы и исключить отит
Сдавали на 3 день
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Анализы прикрепила
Такие показатели общего анализа мочи не указывают на воспалительные изменения.
Общий анализ крови: СОЭ неспецифический показатель, повышается при любой инфекции, такие значения лейкоцитов соответствуют возрастной норме и не указывают на воспаление, нейтрофилы в абс значении (при переводе из%, так как на проценты не ориентируются) 5,8 , что соответствует возрастной норме и не указывают на воспаление.
Добрый день.
Температура может держаться до 7 суток, даже при вирусных инфекциях. В случае температуры более 4 дней обычно рекомендуется сначала сдать общий анализ крови, по нему посмотреть бактериальные или вирусные изменения и после этого принимать решение о приёме антибиотиков. До анализа допустимо симптоматическое лечение ( промывание носика и сбивание температуры.)
Анализ прикрепила
В таких анализах обращает на себя не очень явная картина чуть сдвинутой формулы в бактериальную сторону. При такой картине можно подумать об антибиотике, если нет положительной динамики, (увеличение интервалов между температурой, более низкая температура, чем накануне). Если же есть положительная динамика, то допустимо при таких анализах за ребёнком понаблюдать. Также обращает на себя внимание снижение так называемых эритроцитарных индексов, которые нам говорят о латентном дефиците железа, то есть когда железа в организме мало, гемоглобин ещё не снизился. В таких случаях рекомендуется обсудить с педиатром приём препарата железа. До этого можно сдать уровень ферритина крови.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда был первый подъём температуры, сегодня только идут 4 сутки повышения?
По анализу убедительных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
В оам воспалительных изменений нет.
Здравствуйте, первый подъём был 4 дня назад до 38.3. До сих пор поднимается.
В любом случае если очно доктором назначен антибиотик, рекомендуют приём продолжить.
Но возможно завтра температура нормализуется и появится сыпь по телу, понаблюдайте.
Добрый вечер. По результату анализа мочи вариант нормы. По результату анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но, обращает на себя внимание повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Лейкоциты в норме по возрасту. Норма до 17,5. Повышен уровень соэ. Если антибиотик начали принимать, то эффект от него будем оценивать на 2 – 3 сутки.
Возможно, что температура связана с тем, что прорезывается зуб
Такая высокая на зуб? Плюс соэ повышено сильно
О чем говорят нейтрофилы и лимфоциты?
При прорезывании Зубов температура может быть до 38,5
Орз и прорезывание Зубов - могут быть одномоментно
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
У вас по анализу наоборот
+ повышен уровень соэ
Это косвенно может указывать на наслоение бактериальной инфекции
Антибиотик вы уже начали принимать
Поэтому оцениваем эффективность на 2-3 сутки от начала лечения