Родинка у подростка
Прошу посмотреть родинку. Ребенку 14 лет. Родинка лет с 3-4х. Рост родинки пропорционально росту ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Рост невусов - это нормальное явление и ни о чем плохом не говорит
Здравствуйте!
Визуально по фото доброкачественный меланоцитарный невус, может иметь ассиметрию, разную по цвету пигментацию и расти вместе с ребенком.
Никаких признаков злокачественного процесса нет.
У деток, в принципе, меланома крайне редкое явление.