Грибок в горле

Здравствуйте. Две недели назад был выявлен грибок в горле с названием Кандида. Также были высокие лейкоциты. Было очень острая боль в горле. Был назначен препарат Флюканазол. На 7 дней. Через через неделю лейкоциты упали но не совсем до нормы. Прошла ещё неделя боли в горле возобновилась. Боль острая. Подскажите можно ли опять пить этот препарат? У меня нет доступа сейчас к моему врачу так как я нахожусь в Турции.

Хронический панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите результаты мазка ,который сдавали .
Приложите фотографии горла .

Как дышит нос ? Нет ли стекания слизи ?
Изжога/отрыжка бывает подскажите ?

Боль постоянного характера ? Или по утрам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, постоянно изжоги /отрыжки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, нос постоянно на снупе

Без повторного посева ,принимать что либо от грибковой инфекции не нужно .
Сейчас налета на горле нет .

В подобной ситуации боли могут быть вызваны стекание слизи по задней стенке носоглотки ,проявлениями рефлюкса .

В такой ситуации важно отказаться от сосудосуживающих капель !
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Аква марис СТРОНГ/Форте 3-4 раза в день 14 дней
В нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

Рекомендуется прием Омепразол 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .

Есть возможно сдать общий анализ крови и СРБ ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите к вопросу пожалуйста результаты крови , мазка и фото горла на данный момент .
Боль в горле носит постоянный характер или уменьшается / увеличивается во время приема пищи ?
Имеется ли чувство жжения / горечи / кислоты в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Боль не уменьшается не увеличивается. От приема пищи не зависит. Привкуса никакого нет. Проблема с горлом уже 2 месяца. Сначала были высокие лейкоциты , около 19. 4 курса антибиотиков. Потом выявили грибок…

Можно попросить сделать еще одно фото , прижав язык ложкой / языком чтобы было видно заднюю стенку глотки

Изжога не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, редко изжога. Очень. Фото не прикрепляется. Задняя стенка чистая.

Елена , учитывая ваш анамнез с 4 курсами антибиотиков, нельзя исключать ГЭРБ.
Слизистая передних отделов глотки ( небо / небные дужки / миндалины чистые ) задняя стенка с ваших слов тоже чистая . При кандидозе характерен творожистый налет - на щеках , небе , миндалинах , задней стенке и тд .
По фотографии имеются признаки отечности задних дужек / небной занавески.
В таких случаях рекомендуется начать антирефлюксную терапию . Например , нольпаза 20 мг утро / вечер за 20 минут до завтрака / ужина . Альмагель / фосфалюгель по 1 Саше 3-4 раза в день после еды .
Данную терапию рекомендуется принимать не менее 14 дней .

Если на данной терапии отмечается положительная динамика со стороны горла ( обычно это наступает в течении 3-5 ти дней ) . Значит причина болей в гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, все поняла. Но, и когда был выявлен грибок никакого налета тоже не было. Боль в районе кадыка.
Еще подскажите, можно ли пить обезболивающее? И может ли при этом быть повышены лейкоциты?

Боль в районе кадыка , ощущение инородного тела , ком в горле - данные жалобы характеры при гэрб .

Попробуйте пока только антирефлбксную терапию буквально 3-5 дней для диагностики .
Обезболивающие влияют на слизистую желудка , и могут провоцировать усиления гэрб

При воспалении слизистой желудка - повышение лейкоцитов возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, завтра муж начнет эту терапию. И перед болью в горле, появились высыпания на руках белые пузырьки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Грибок Кандида - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве
Можете прикрепить результаты мазка и анализа крови?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат мазка к вопросу.
Кандида является нормальным представителем микрофлоры полости рта. Лечению данный грибок подлежит только при наличии жалоб на белый творожистый налет в горле. Также Кандида обычно не вызывает воспаление, которое в анализе крови повышает уровень лейкоцитов.

В таких случаях рекомендуют провести стрептатетс, чтобы исключить стрептококковое воспаление (продается в аптеке, в аптеках Турции также имеется, называться может тест на стрептококк).

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.