Не подходит кок

Здравствуйте! Второй цикл пью Линдинет 20. Что в первый цикл, что сейчас, за 7 дней до последней активной таблетки у меня начинается самое обычное мое пмс, от которого я и хочу избавиться. У меня повышается аппетит, появляется тошнота как при токсикозе, повышается тревожность, сильнейшая слабость и т д. Есть ли смысл перехода на Линдинет 30 или сменить вообще препарат и на какой?

Принятый ответ

Добрый день.
Попробуйте сменить препарат.
Например, на Регулон или Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, Добрый вечер! т.е нет смысла переходить на Линдинет 30?

Нет уверенности, что дело только лишь в дозировке эстрогена.
И Регулон, и жанин - они тоже «тридцать», только в них еще другое производное прогестерона, следова ельно, возрастают шансы на успех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, при тревожном расстройстве может есть что-то менее влиятельное на это дело? Или все кок повлияют?

КОК - это контрацептивы и никаких других дел не делают.
Если плохо переносится один препарат - нужно заменить на другой, только и всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, связаны с недостаточной дозой эстрогенов в Линдинет 20. Переход на Линдинет 30 может помочь уменьшить эти проявления. Советую Вам другие КОК с иным составом, содержащие дроспиренон (Джес, Ярина), который обладает антиандрогенным и антиминералокортикоидным эффектом, что может снизить ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Михайловна, добрый вечер! Джек пробовала, но при приеме у меня была жуткая потливость по ночам, мне потом только врач сказал, что это явно от него. Потому что он противоотечный. Ярина не была по вашему опыту в подобном замечена?

Да, Джес может вызывать потливость из-за своего противоотечного действия. Что касается Ярины, в моей практике она не вызывала подобных побочных эффектов. Однако каждый организм индивидуален.
В течении 3-х месяцев приема нового КОК идет период адаптации организма, поэтому важно следить за изменениями в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Михайловна, а на Ярину переходить после последней 21 таблетки Линдинет?

Закончите текущую упаковку Линдинет 20 (21 таблетка).На следующий день после последней таблетки Линдинет начните прием Ярины (без перерыва). Это обеспечит непрерывную контрацептивную защиту.
Принимайте Ярину в том же режиме: 21 день приема + 7 дней перерыв, затем новая пачка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сейчас вдруг начались прорывные месячные, у меня 15 из 21 день. Допивать все 21 и начинать пить Янину или сегодня начать ее?

Продолжайте принимать "Линдинет 20" до конца упаковки (21 день), затем начните новую упаковку "Ярины". Следите за объемом кровянистых выделений , если обильные выделения потребуется гемостатическая терапия Транексамом по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца идет адаптация организма к препарату, пока рано оценивать, продолжайте прием, если на 3 упаковке ничего не поменяется, сначала увеличьте дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый вечер! У меня еще в этом цикле, будто бы была овуляция, тянуло как при ней яичник часа полтора и была коричневая мазня несколько дней(

Вряд ли это была овуляция, она очень легко блокируется кок с 1 месяца, можно сделать узи, чтобы точно исключить овуляцию

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
На самом деле, первые 3 месяца с момента начала приема препарата являются периодом адаптации
И еще могут сохраняться жалобы.
Рекомендую вам продолжить прием до конца 3 пачки(если других жалоб нет и состояние позволяет пропить курс) и посмотреть за жалобами.
Если же жалобы выражены значительно и нет желания подождать период адаптации, рекомендую перейти на Линдинет-30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер! Ваши коллеги рекомендуют перейти вообще на другой препарат, вы как считаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно попробовать повысить дозировку эстрогена. Если это не принесёт эффекта, можно заменить на Ярину, Видору, Жанин, Клайру, Зоэли или Ригевидон, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент