Воспаленный лимфоузел

Лимфоузел не проходит с конца мая.прописывали антибиотик на 5 дней,сделали ЭГДС,анализы:ОАМ,ОАК(развернутый),СРБ(С-реактивный белок),Холестерин общий,РФ,Глюкоза венозной крови. Ренген около носовых пазух,электрокардиографию,флю Анализы все в норме были. Сегодня сдала повторные анализы и посетила онколога(платно)сразу предложили вырезать и отправить на гистологию так как узел примерно 2см. Вопрос стоит в том стоит ли его сразу вырезать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед принятием решения о биопсии или удалении важно иметь результаты УЗИ лимфоузлов. По данным УЗИ можно судить о характере лимфоузла - его структуре, кровоснабжении, капсуле и других признаках, указывающих на воспаление или возможный злокачественный процесс. Если лимфоузел сохраняется больше месяца, увеличен (около 2 см), не уменьшается после курса антибиотиков, а особенно если он плотный, безболезненный и не подвижный - это основание для биопсии, а иногда и полного удаления с гистологией.

Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ лимфоузлов. Если по УЗИ есть подозрение на злокачественность - хирургическое удаление с гистологией действительно оправдано.

Здравствуйте!
УЗИ и сегодняшние анализы прикрепила.

Судя по описанию, размерам, характеристикам лимфоузлов - патологии нет. Овальные лимфоузлы с сохраненной структурой, нормальным кровотоком и размеры. Для патологических лимфоузлов характерны другое соотношение длинной и короткой оси, тип кровотока, структуры, короткая ось до 15мм - норма.
По данным УЗИ поводов для беспокойства нет вообще.
Вижу лу 1х0,3 и 0,9х0,2см.
Может есть другие исследования/симптомы?

Все что есть,вот дали на руки

В таком случае, поводов для беспокойства нет. Лимфоузлы по данным УЗИ в норме.

А по анализам показало бы что-то?
Если ставят подозрение на злокачественную опухоль

По прикрепленным анализам - норма. По ним в принципе невозможно поставить подозрение на злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам приложенных снимков УЗИ и анализов данных за злокачественную патологию не выявлено.
2х сантиметровый лимфатический узел там не описывается вообще, возможно есть ещё одно описание?

Здравствуйте!
У сожалению нет,с этим снимком была на приеме
Почему то пишут врачи что 2 см

В описании УЗИ вообще нет размеров, они есть на фотографиях, и 2 см там нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфатические узлы у вас в норме. Они не увеличены, с чёткой структурой.
Поводов для биопсии, а тем более для удаления этих узлов нет.
Никакого онкопроцесса в этих узлах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Показаний к биопсии нет