Ранее было затемнение в легком
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать флюорографию спустя 3 месяца? В конце февраля проходила флюорографию плановую, там обнаружили затемнение на верхушке легкого. Досматривали скопически, дополнительно делали снимки. Сказали что затемнение очень маленькое, КТ смыла нет делать. Потом, через 3 недели, сделали ещё раз флюорографию в одной проекции. Доктор сказала, что все чисто, ничего нет и больше ничего не надо делать. Я в начале февраля болела, может были последствия или что-то другое. Не помню дословно. Я хотела ещё раз провериться, но направление на КТ не даёт доктор. Думаю сделать флюорографию ещё раз, чтобы развеить сомнения, но боюсь навредить себе ...
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию легких; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - КТ легких с последующей консультацией терапевта, по показаниям - пульмонолога.