Это мешает мне жить

здравствуйте, мне 15 лет, постоянно мучаюсь с ощущениями в груди, утром почти всегда все хорошо, дальше целый день ощущение будто на нее положили плиту и не хватает воздуха, то есть будто что то ее сдавливает, не всегда это ощущение в центре, может смещаться влево или вниз, и помимо этого в том числе иногда создается давление с пульсацией в ушах и голове, особенно при подъеме, есть озноб. сегодня проснулся в 3 часа ночи не зная от чего, снова эти же симптомы с грудиной, но только меня стало трясти, появилась изжога и холодный пот на ладонях и ступнях, наверное мне холодно, хотя я проснулся полностью в одеяле, я даже сейчас сидя греясь, чувствую холод, ходил на узи и экг год назад, может больше, показало синусовую аритмию и синусовую тахикардию, далее сдавал общий анализ крови, постоянно думаю что что то не прошел и у меня какое то заболевание, вечно сравниваю с сердечными заболеваниями, и насчет экг и узи, не доверяю результату так как все это делается в моменте, а что если в тот момент ничего с ним не происходило и ничего не показало? и по итогу я не думаю что у меня панические атаки, но вариант есть и иногда ссылаюсь на это, именно в тот момент когда я рядом с кем то, так как чувствую себя в безопасности, что если что мне кто нибудь поможет если что то случится, а так я думаю что у меня какое то заболевание в 15 лет как ни странно, просто тогда почему это все так странно и постоянно приходится оправдывать что это погода так влияет, это я устал так за день, это так бывает, и это все длится год с лишним, особенно сдавленность в груди, давление обычно показывает 120 на 60, пульс 55-60, и при стрессе пульс почти никогда не повышается, а просто бъется усиленно, это мне тоже хотелось бы узнать, и про давление в том числе сейчас 5 часов утра, не могу заснуть, хотел встать поесть так как очень хочу, очень сильно потемнело в глазах, запищало в ушах, я сел обратно, забилось сильно сердце, щас успокоилось, еще в глазах был такой сине-фиолетовый оттенок, может быть я резко встал, но не настолько же, это меня еще сильней обеспокоило

(вроде вариант нормы) синусовая аритмия и синусовая тахикардия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.УЗИ сердца и ЭКГ ранее показали синусовую аритмию и тахикардию это вариант нормы в вашем возрасте, особенно при стрессе или росте. Давление 120/60 и пульс 55–60 в пределах нормы, особенно у подростков. Ощущения усиленного сердцебиения, потемнение в глазах при вставании, шум в ушах и холодный пот всё это характерно для вегетативной дисфункции особенно при тревожном типе, дефиците сна, стрессах и эмоциональном напряжении. Ощущение "плиты на груди", нехватки воздуха, страх внезапной смерти или болезни без явной причины всё это чаще всего проявления тревожного расстройства или панических атак, даже если вам кажется, что "это не оно". Повторное обследование (ЭКГ, УЗИ сердца, анализы) можно сделать для успокоения, но по описанию у вас нет признаков опасного заболевания сердца. Вам стоит обратиться к подростковому психотерапевту или неврологу, наладить сон, режим, избегать переутомления и тревожных триггеров. Это не редкость в вашем возрасте и поддаётся коррекции, особенно при работе с тревогой и поддержке.

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные симптомы респираторного характера могут быть обусловлены гипервентиляцией, связанной с повышенной тревожностью.
В таких ситуациях для исключения патологии дыхательной системы можно выполнить рентгенограмму органов грудной клетки, спирограмму, рассмотреть возможность работы с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Резкое потемнение в глазах, шум, сердцебиение, особенно после вставания — может быть падением давления.
Пульс 55–60 — может быть нормой у подростков.

Судя по жалобам можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных состояний

То, что вам легче рядом с кем-то — важный признак психогенного характера

В таких случаях рекомендуется повторное ЭКГ и желательно суточного мониторирования (Холтер);
Эхо сердца (УЗИ)

Анализ на ферритин ,гормоны щитовидки( ттг т4)

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать следующие анализы общий анализ крови + ферритин,ТТГ,Т4 свободный
Калий, магний, кальций.