Ноги болят

Ноги болят после химиотерапии в основном колени суставы и мышцы ! Принимаю тебантин, утром 2 капсулы ,обед 1 , вечером 2 капсулы по 300мг ещё хуже стало

Рак шейки матки
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какое лечение получаете по поводу онкологии? Как давно?
Когда появились боли в суставах? Коленные суставы не припухают?
Боль в каких мышцах Вас беспокоит? Нет ли мышечной слабости?
До начала терапии онкологического заболевания суставы не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Еженедельно девять химий получила, после девятой химии начали болеть! До этого не болели, припухлости не заметно токово , похудели наоборот! Невролог сказал нейропатия, и назначил лечение Тебантин 300мг , в сутки 1500мг принимаю!

Как называются препараты для химиотерапии?
УЗИ коленных суставов, анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паклитоксел, КарбоплатинAUC-2 препараты на химию!, узи нет, анализы хорошие и биохимия и на витамины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильная усталость в мышцах выше колена при малой ходьбе

Данные химиопрепараты могут вызывать боли в суставах и мышцах.
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ коленных суставов, их рентген. Сдать СРБ, КФК, ЛДГ.
На данный момент при похожих симптомах может быть рекомендован приём НПВП, например напроксен для купирования болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста,а Тебантин может прекратить принимать, от него тоже ведь сильные побочные действия!

Тебантин препарат для купирования нейропатической боли, а также для лечения хронического болевого синдрома. Иногда он может применятьс в комплексе с НПВП. Но решение об отмене или продолжении принимает только доктор очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне химиопрепаратов, в особенности паклитаксел, достаточно часто развиваются боли в суставах и мышцах. По некоторым данным, обычно они начинаются спустя 2-3 дня после применения препарата и заканчиваются спустя несколько дней, то есть имеют транзиторный характер.

В настоящий момент можно использовать НПВС, например, целекоксиб. При сохранении жалоб спустя 2-4 недели есть смысл в дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тебантин можно будет не принимать ? Уже два месяца принимаю 1500 мг в сутки ешё хуже и хуже!

Могу предположить, что если от препарата идет отрицательный эффект, его требуется заменить на другой