Повышение 17-он. ВДКН?

Здравствуйте. Имеется нарушение гормонов. Ставят спкя. Не могу забеременеть. Есть небольшое оволосение над верхней губой. Мфя. Цикл регулярный, 30-35 дней. Начала принимать инозитол, кок не пью. Беспокоят показатели 17-он прогестерон. Сдавала 2 раза, в первый раз гинеколога смутил показатель, во второй раз уже результат стал меньше. Есть ли смысл сдавать генетический тест на вдкн?

Спкя
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Первый показатель 17-ОН прогестерона находится в зоне сомнительных результатов. То есть, на его основании нельзя было бы поставить диагноз «Врожденная дисфункция коры надпочечников», но в подобном случае требуется генетический анализ для уточнения состояния, особенно при отсутствии наступления беременности, потому что ВДКН может быть причиной бесплодия

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла сдавали первый раз показатели ? И на какой день цикла второй раз? При вдкн чаще всего менструации начинаются в 16 лет. Во сколько менархе? На данный момент рекомендовала бы контроль 17-он прогестерона на 2-3 день мц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте. Первый на 4 день, а второй на 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, в 13 лет начались

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, 168, а вес где-то 56-57

Имт- 20 в норме. При вдкн чаще всего идёт увеличение веса.

Если и сдавать то только CYP21для исключения неклассической формы вдкн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, у меня есть немного лишнего веса, то есть я вижу, что жировые отложения есть, несмотря на то, что я вешу 56 кг. А генетический тест нет пока смысла сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо, спасибо

По индексу массы тела у Вас нормальный вес, так как он равен 20. Я не просто так спросила рост и вес.

Исключать надо именно неоклассическую форму вдкн , но чаще вдкн даёт значения более высокие 17-он прогестерона. По первому значению было более граничащее, чем второе. Попробуйте сдать на 2-3 день мц ,если будет высокий , то тогда уже сдавать генетический анализ, так как это не дешёвый анализ

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая представленные результаты обследования на oh прогестерон есть изменения данного гормона поэтому да обычно такой ситуации действительно рекомендуют с выполнить генетический анализ и проконсультироваться с врачом эндокринологом по результатам анализа.