Консультация эндокринолога /

Подозрение на нкВДКН или ещё нет? — вопрос №3058757

Недавно я обратилась к гинекологу с жалобой на участившиеся задержки цикла (больше жалоб нет), она отправила на сдачу анализов. В целом там всë нормально, кроме двух пунктов: пролактин 1188 мМЕ/л, 17OHпрогестерон 40,5 нмоль/л. Анализы сдавались за неделю до начала следующего цикла, утром, натощак. Имеет ли смысл пересдавать 17OHпрогестерон в 3-5 день цикла для более точного результата или можно сразу заказать анализ гена CYP21A2?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог
Добрый день
17 ОН прогестерон сдается на 2-5 день менструального цикла, в другие дни показатель интерпретировать сложно. Рекомендуется пересдать. Также рекомендуется пересдать пролактин с анализом на макропролактин и биоактивный пролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Карина. В таких случаях рекомендуется пересдать повторно анализ корви на 17(ОН) прогестерон на 3-5 день менструального цикла. При повышении более 6.0 нмоль/л - генетическое исследование.
Ввиду повышения пролактина также рекомендуется повторный контроль уровня пролактина + мономерный (биологически активный пролактин) с соблюдением правил сдачи: в утренние часы через 2-3 часа после пробуждения, натощак, исключить накануне стресс, физическую нагрузку, не пальпировать молочные железы, исключить половые контакты за сутки, не курить минимум за 1 час до сдачи анализа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендуется сдать повторно на 3-5 день цикла. Также рекомендуется сдать повторно пролактин с определением количества макропролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдать повторно в нужный день цикла оправдано, так как для этого показателя значим день цикла. Лучше на 3-4 день. При цифре более 6,0 считается повышение, с 6 до 30-серая зона, больше влияющая на наступление беременности, чем на цикл.
Пролактин может влиять на цикл, чтобы понять его активность, рекомендуется сдать повторно с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо данные показатели посмотреть на 3 - 4 день менструального цикла, несут информацию только данные дни цикла.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатель 17 он прогестерон высокий но можете пересдать его на 3-5 день цикла, показатель зависит от дня цикла. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, можно сдать на любой день цикла или вместе с 17 он прогестероном