Была рвота и на утро появилась сыпь после банана

Вчера, после того как утром дали чайную ложку банана(не из баночки) вечером была рвота 4 раза,вялый ребенок стал, вызвали смп,не забрали сказали погрешность в диете,вряд ли вирус. плюс сильная жара. Температуры не было. Ребенок на ГВ.Сегодня утром появилась сыпь. Как быть в такой ситуации? Ребенку 5,5 месяцев

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют после рвоты не кормить от 2 ч
И исключить прикорм, в том числе и банан
Частое прикладывание к груди, для восстановления водно-солевого обмена

Вероятнее всего это потница
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятно, что-то это функциональное расстройство на фоне введения прикорма
На инфекционный процесс не похоже

Достаточно убрать банан из рациона

Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева
Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Можно наносить любые эмоленты для быстрейшего восстановления кожи

Здравствуйте! Необходимо сделать перерыв в прикорме на 2 недели. И первая порция нового продукта - рисинка. До чайной ложки несколько дней наращивают порцию от рисинки до пол чайной ложки. И бананы лучше исключить на месяц.
Сыпь скорее всего потница.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Пока прикорм приостановить. Новые продукты в рацион не вводим

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего такая реакция связана на банан, то есть произошло функциональное нарушение пищеварения.
Отложить ввод в прикорм банана на две – три недели

высыпания больше похожи на проявление потницы, локализация типично для неё.
Дома жарко? Ребёнок потеет?