Контроль гипотериоза
Добрый день. По направлению невролога в ноябре 2024 года сдала анализы на щитовидную железу и прошла УЗИ щитовидной железы. В результате ТТГ 16.6 мкМЕ/мл, Т3 3.18 пг/мл, Т4 0.96 нг/дл, АТ-ТПО 359.0МЕ/мл. Заключение УЗИ: Диффузно-узловые изменения. Признаки АИТ. После консультации эндокринолога был поставлен диагноз: субклинический гипотериоз. Назначен эутирокс 50 мкг. 5.03.2025 года была повторная сдача анализов, результаты ТТГ 10.9 мкМЕ/мл, Т3 3.03 пг/мл, Т4 1.27 нг/дл. Доза эутирокса скорректирована 75 мкг. 24.06 ТТГ 4.65 мкМЕ/мл, Т4 1.43 нг/дл. После последней сдачи попасть к эндокринологу не получилось из-за травмы ноги. Пожалуйста, скажите нужно ли корректировать на данный момент дозировку?
Здравствуйте
Цель ТТГ на фоне терапии при АИТ 0,4-4,0. Сейчас есть небольшое повышение. С учетом этого обычно рекомендуют увеличить дозировку до 88 мкг (готовая доза эутирокса или тироксин 50 + 1/2 от 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Спасибо за ответ, по назначению врача принимаю вигантол, ферритин в норме.
Принятый ответ
Главное, чтобы прием вигантола или других препаратов/добавок был не ранее, чем через 1 час от тироксина (эутирокса)
Принимаю через 4 часа. Большое спасибо вам.