Консультация эндокринолога /

Передозировка тироксином и плохо себя чувствую — вопрос №2510400

На дозе 96,5 мкг ушла в ГИПЕРТИРЕОЗ. По анализам ттг=0,15

На дозе 88 мкг ухожу в ГИПОТЕРИОЗ. Ттг= 6

Сейчас перешла на Ликватирол, жидкая форма тироксина. На какой дозе остановиться, может попробовать 90 или 92 дозу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой вес у вас ?
Клиент
Здравствуйте, на данный момент вес 47

Эндокринолог
.
Необходимо принимать 93 мкг(4,6 мл) Натощак
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, благодарю за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На колебания ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы нужно досдать, если будет дефицит, обязательно восполнить.
- проблемы с желудком.

Ликватирол можно попробовать принимать по 90 мкг=4,5 мл
Контроль ТТГ через 8 недель
Клиент
Спасибо, попробую 90 мкг. А принимая ликватирол можно не ждать 30 минут перед едой?
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно попробовать дозу между ними, принимайте 93 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований