Консультация covid-19 /

Температура 3 недели — вопрос №342416

Заболела 3 недели назад. Первые 3 - 4 дня температура 38.9, дальше сбивала, сильное воспаление в горле, насморк, упадок сил, головокружение. Врач назначила лизобакт, полоскания фурацилином, амоксициллин 7 дней. Горло лучше, насморк сохраняется, температура 37.6, появился сухой кашель и сильная одышка, не могла спать по ночам, общий анализ крови и мочи в норме, флюорография в норме. Врач прописывает ингаляции физ раствор 3 мл + атровент 20 капель и физ р-р 3 мл + лазолван 3 мл. Спустя неделю одышка практически исчезла, кашель, насморк сохраняется, температура после 12-ти дня 37,3. Врач прописала цефтриаксон 2 р.д. 10 дней, ингаляции оставить + капли в нос. На вопрос: почему антибиотик, какой диагноз? ОРВИ.
Действительно ли нужен антибиотик в данной ситуации? Если нет, почему сохраняется температура и как лечиться?

Терапевт, Врач УЗД
Оксана, доброй ночи! Нужен тест на ковид . Кровь на антитела и мазок из зева и носа для уточнения диагноза. С учетом сохраняющейся температуры лучше выполнить КТ легких для исключения вирусной пневмонии. Хорошо бы сдать кровь на общий анализ, СРБ и прокальцитонин, коагулограмму для решения вопроса о необходимости антибиотиков и тактике дальнейшего лечения. Нет, антибиотики не помогают при вирусных заболеваниях и назначаются только по показаниям. Сейчас можно воспользоваться противовирусным препаратом: амиксин 125 мг по 1 табл 1 раз в день 2 дня подряд, затем по 1 т через день до 6 табл. Дополнительно витамины: вит С по 1000 мг в сутки после еды 7-10 дней, вит Д аквадетрим по 4 кап в сут до 1 мес, ингаляции через небулайзер, отвары трав (грудной сбор, чабрец, девясил). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла дописать такой вопрос. Врач слушала меня 4 раза на протяжении этих трёх недель, хрипов нет, лёгкие чистые. Такое может быть при пневмонии? Может быть, не расслышала она?
Терапевт, Врач УЗД
Оксана, добрый день! При вирусной пневмонии да есть свои особенности течения болезни и аускультативной картины в легких, хрипы могут быть не слышны, просто ослаблено дыхание, потом пройдет. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом эпид обстановки необходимо сдать мазок на ковид! Также выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин (для исключения бактериальной инфекции)! Вам необходимо контролировать сатурацию крови и температуру тела! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, при условии повышения температуры антибиотик нужен, также к терапии необходимо добавить витамин С по 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 4000 ме,
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае я не вижу повода для приёма антибиотика. Скорее всего вы переболели вирусной инфекцией, а после любой острой инфекции ещё длительно может быть повышение температуры тела до 37,5,особенно после физической нагрузки и в вечерние часы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Антибюиотик не нужен в данной ситуации.