Перелом наружной лодыжки слева

Здравствуйте. 6 июля повредила ногу, по приезде в травмпункт и результатам снимков поставили перелом наружней лодыжки слева, наложили лангету. Так как я находилась в Казахстане, а не в РФ - сказали ехать домой и лечится дома. Возможности уехать пока нет (из-за травмы). 10 числа через знакомого врача повторно сделали снимок. Рекомендации от врача - через 2 недели от перелома снимать лангетку, теплая ванночка, мазь лиотон 1000, подложить вату, надевать лангетку, закреплять эластичным бинтом. Далее «по ощущениям». Для меня как то странно лечить перелом и снимать гипс по ощущениям. Для перестраховки записалась к платному травматологу на 21 июля. Но сейчас хотелось бы узнать хотя бы примерные мои действия

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки без смещения отломков (трещина).

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы. По результату снимают гипс и начинают разработку.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Удачи.

Здравствуйте, Анна!
Если честно, на фото рентгенограмм голеностопного сустава в гипсе я перелома не вижу во все. Это не значит, что его нет, но значит, что нет явного смещения.
Если хотите, приложите первые рентгенограммы, которые без гипса - посмотрю.
Конечно, вытаскивать постоянно ногу из гипсовой лонгеты при переломе - не очень здравая затея - сломанной ноге не понравится, что Вы ее тревожите.
Я бы рекомендовал эластичное бинтование поверх гипсовой лонгеты, возвышенное положение ноги, ходьбу при помощи костылей без нагрузки на ногу и контрольные рентгенограммы БЕЗ гипса через 4 недели с момента травмы. Как-то так. Удачи!

Здравствуйте Анна!
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки без смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

Рекомендации от врача - через 2 недели от перелома снимать лангетку, теплая ванночка, мазь лиотон 1000, подложить вату, надевать лангетку, закреплять эластичным бинтом. Далее «по ощущениям». Для меня как то странно лечить перелом и снимать гипс по ощущениям
-во время этапа иммобилизации -ванночки и обработка мазью не рекомендуются,эффект от них сомнительный в данный период
Всего самого наилучшего!