Опухлость на ноге

На голени образовалась припухлость, сначала думала отек, может укус или ударилась, но никаких признаков болезненности нет, размер 7-8 см, не проходит уже две недели. При отеке ног немного увеличивается, но и без отёка хорошо видно. Ходила к бесплатному хирургу, сказал не ко мне. Хочу пойти платно, не знаю с кого начать?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения причины образования рекомендуют получить консультацию дерматолога.
Доктор может провести дерматоскопию.
А также выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Скажите, образование не зудит? Уходовые средства не меняли? Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы не сдавала, не зудит, не беспокоит. Мазала Троксевазин, йодовая сетка. Записалась на узи завтра, я так понимаю оно даст понимание, куда дальше идти

Не падали? Ногу не подворачивали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина - гематома на месте укуса или травмы, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.Припухлость на голени без боли, сохраняющаяся более двух недель и увеличивающаяся при отеке, может быть кистой, липомой, фибромой, лимфоузлом или венозным образованием. Так как хирург вас не направил дальше, оптимально начать с платного сосудистого хирурга или флеболога, чтобы исключить венозную патологию. Также желательно сделать УЗИ мягких тканей голени это поможет понять структуру образования и направит к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, загрузила узи. Ничего не выявлено. Как поступить дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

если УЗИ мягких тканей голени не выявило патологий, а припухлость сохраняется и увеличивается, необходимо обратиться к терапевту для комплексного осмотра и возможного направления к другим специалистам (например, ревматологу). Также стоит повторить УЗИ с допплером вен, чтобы исключить венозные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
С чем связываете появление?
Имеется боль в данной области?
При нажатии плотная ?
Что хирург вам ещё сказал
Для начала обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, сначала думала, что укусил кто-то. Но не чешется, не беспокоит никак. Мазала Троксевазин и йодом, не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, не плотная, как обычная мышца. Не болит

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию и снимку , припухлость действительно есть, но, что важно, без выраженной красноты , явных признаков воспаления или травмы. Такая припухлость может быть кистой ( чаще подкожная или связанная с фасцией), липомой, фибромой, атеромой, образованием мягких тканей.

Первый врач - это все же хирург. Хирург
- это стартовая точка для диагностики любых образований и припухлостей на теле. Стоит оценить УЗИ мягких тканей для уточнения структуры припухлости, это более эффективно даст понять, что перед нами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузила узи. Ничего не выявлено. Как поступить дальше?

Не было никаких травм,не подворачивали ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, не помню. На момент обнаружения припухлости нет. До этого не помню, но серьёзного ничего не было

Отек в течение дня не уменьшается ,или он постоянный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, постоянно, но при отеке ног более явно видимый.