Опухлость на ноге
На голени образовалась припухлость, сначала думала отек, может укус или ударилась, но никаких признаков болезненности нет, размер 7-8 см, не проходит уже две недели. При отеке ног немного увеличивается, но и без отёка хорошо видно. Ходила к бесплатному хирургу, сказал не ко мне. Хочу пойти платно, не знаю с кого начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения причины образования рекомендуют получить консультацию дерматолога.
Доктор может провести дерматоскопию.
А также выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Скажите, образование не зудит? Уходовые средства не меняли? Сдавали какие-то анализы?
Маргарита Валерьевна, анализы не сдавала, не зудит, не беспокоит. Мазала Троксевазин, йодовая сетка. Записалась на узи завтра, я так понимаю оно даст понимание, куда дальше идти
Не падали? Ногу не подворачивали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина - гематома на месте укуса или травмы, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.Припухлость на голени без боли, сохраняющаяся более двух недель и увеличивающаяся при отеке, может быть кистой, липомой, фибромой, лимфоузлом или венозным образованием. Так как хирург вас не направил дальше, оптимально начать с платного сосудистого хирурга или флеболога, чтобы исключить венозную патологию. Также желательно сделать УЗИ мягких тканей голени это поможет понять структуру образования и направит к нужному специалисту.
Алена Игоревна, загрузила узи. Ничего не выявлено. Как поступить дальше?
если УЗИ мягких тканей голени не выявило патологий, а припухлость сохраняется и увеличивается, необходимо обратиться к терапевту для комплексного осмотра и возможного направления к другим специалистам (например, ревматологу). Также стоит повторить УЗИ с допплером вен, чтобы исключить венозные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
С чем связываете появление?
Имеется боль в данной области?
При нажатии плотная ?
Что хирург вам ещё сказал
Для начала обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ данной области
Димитрий Витальевич, сначала думала, что укусил кто-то. Но не чешется, не беспокоит никак. Мазала Троксевазин и йодом, не помогло.
Димитрий Витальевич, не плотная, как обычная мышца. Не болит
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию и снимку , припухлость действительно есть, но, что важно, без выраженной красноты , явных признаков воспаления или травмы. Такая припухлость может быть кистой ( чаще подкожная или связанная с фасцией), липомой, фибромой, атеромой, образованием мягких тканей.
Первый врач - это все же хирург. Хирург
- это стартовая точка для диагностики любых образований и припухлостей на теле. Стоит оценить УЗИ мягких тканей для уточнения структуры припухлости, это более эффективно даст понять, что перед нами
Юлия Валерьевна, загрузила узи. Ничего не выявлено. Как поступить дальше?
Не было никаких травм,не подворачивали ногу?
Юлия Валерьевна, не помню. На момент обнаружения припухлости нет. До этого не помню, но серьёзного ничего не было
Отек в течение дня не уменьшается ,или он постоянный ?
Юлия Валерьевна, постоянно, но при отеке ног более явно видимый.