Совместимость антидепрессантов
Здравствуйте. У меня смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Врач назначил Венлафаксин и Вальдоксан. На мой вопрос про сочетание двух антидепрессантов - он пояснил, что воздействуют они на разные рецепторы. Но так как я чрезвычайно тревожный человек, хочу узнать мнение других сторон о подобном взаимодействии. Возможно оно или нет и почему?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные антидепрессанты действительно воздействуют на разные типы рецепторов, но их совместное назначение не вполне целесообразно.
Венлафаксин относится к антидепрессантам группы СИОЗСН, в разных дозах действует на серотонин, норадреналин, дофамин, поэтому считается одним из антидепрессантов с самым широким спектром действия.
Вальдоксан используется в терапии депрессивных состояний в монотерапии (одним антидепрессантом), может быть гепатотоксичным, поэтому при его приеме нужно контролировать уровень печеночных ферментов перед началом приема, а также на 3,6,12,24,36 неделях лечения и при необходимости в повышении дозы.
Если второй антидепрессант назначается для снотворного эффекта, более безопасным вариантом считаются транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен - оба разрешены к длительному приему.
Если он назначен для усиления действия Венлафаксина, с этой целью вторым антидепрессантом обычно используется Миртазапин. Данная комбинация называется Калифорнийское ракетное топливо и используется в лечении состояний устойчивых к стандартным видам терапии.
Это Ваш первый опыт приема препаратов?
Елена Викторовна, нет, я уже много чего пробовала... Несколько лет назад лечила умеренную депрессию, принимала : Триттико, Серенату, Венлафаксин, Феварин... Лучшим был Феварин, но в этот раз он не помог, возможно потому что депрессия получилась на фоне тревожности вследствие стресса. Перед данным назначением пила: Фенибут, Флуоксетин, Ципралекс, Бринтелликс в сочетании с Грандаксином, эффекта не было; возможно поэтому врач решил присоединить ещё один антидепрессант для усиления эффекта
Поняла, спасибо за дополнительную информацию. Попробуйте обсудить комбинацию Венлафаксина и Миртазапина.
Думаю Вы уже знаете об этих моментах, но пропишу дополнительно.
Клетка выделяет из себя нейромедиаторы в определенном количестве - серотонин, норадреналин, дофамин. После выделения она может захватить их обратно. Венлафаксин ингибирует (препятствует) обратному захвату нейромедиаторов. А Миртазапин увеличивает их количество.
Все же это более проверенное и безопасное сочетание
Елена Викторовна, скажите пожалуйста - в чём именно состоит "опасность"? И возможно ли что один Велаксин справится с данным состоянием?
В первую очередь - в возможном негативном влиянии Вальдоксана на печень. Кроме того, Венлафаксин обычно сначала назначается в монотерапии (одним антидепрессантом) и уже при неэффективности его высоких доз добавляют другой препарат для усиления эффекта.
Елена Викторовна, понятно, скажите пожалуйста - какая дозировка Венлафаксина считается эффективной, и через какой промежуток времени можно оценивать результат ( стоит ли присоединять что- то ещё)?
Минимальная терапевтическая в случае, если ранее было другое лечение - 150 мг. Далее при неэффективности повышают до 225-300, и при отсутствии эффекта от 225 мг уже добавляют второй препарат для усиления действия
Елена Викторовна, спасибо, приму к сведению.
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач прав, что препараты имеют различные механизмы действия и в этом плане в теории они друг дуга дополняют. Но если верить Вашему диагнозу, то мне не очень понятно зачем назначен Вальдоксан. Венлафаксин должен убрать все симптомы, вопрос лишь в дозе препарата на мой взгляд.
Никанор Васильевич, думаю Вальдоксан назначен для хорошего засыпания ( так как у меня иногда лёгкая бессонница), либо для усиления эффекта Венлафаксина, потому что по одиночке нет эффекта. Скажите пожалуйста - а в чём состоит опасность приёма двух этих антидепрессантов?
Увеличивается риск побочных эффектов в целом увеличивается. И два антидепрессанта назначают, когда один препарат эффекта не дает. А так для сна, особенно если сон в начале лечения ухудшается, назначают противотревожные препараты скорее. Но если действительно у Вас стойкое нарушение сна, то вальдоксан можно добавить.
Никанор Васильевич, в целом я нормально сплю, лишь изредка бывают трудности с быстрым засыпанием, не думаю что для этого нужно что- то пить.... Скажите пожалуйста - может ли Велаксин сам по себе справиться с данным состоянием?
Да, велаксин за счет снижения тревоги может улучшить сон. Напрямую он на сон не влияет.
Никанор Васильевич, то есть может быть достаточно одного Велаксина для лечения смешанного тревожного и депрессивного расстройства? Можно ничего не добавлять ( например Грандаксин ), если нет усиления тревоги?
Да, Вы правы. Грандаксин назначается для прикрытия, пока антидепрессант не начнет давать полноценный эффект. Его потом отменяют.
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Никанор Васильевич, подскажите ещё пожалуйста - какой должен быть интервал между приёмом Велаксина и Грандаксина?
Вы можете принимать эти препараты даже вместе.
Никанор Васильевич, поняла, спасибо.
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, они воздействуют га разные рецепторы. Но сходу никогда не назначается сразу два антидепрессанта, тем более таких "тяжёлых".
На венлафаксин тяжело заходить из-за побочных эффектов, а вальдоксан гепатотоксичен. Если и использовать данную комбинацию, то только постепенно добавлять один антидепрессант к уже принимаемому
Татьяна Евгеньевна, понятно, скажите пожалуйста - можно ли принимать только один Велаксин и через какой промежуток времени оценивать эффективность?
Да, можно только велаксин. Оцениваем эффект не ранее месяца приема. Далее решаем подходит антидепрессант в плане переносимости и можем ли мы дальше повышать дозу
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно то возможно, но другой вопрос, стоит ли на самом деле.
Препараты действительно работают на разные рецепторы, минус Вальдоксана, что на фоне приема надо контролировать печеночные ферменты, и если уж говорить о дополнительном препарате.для улучшения сна, то в таком случае может лучше подойдет миртазапин (то же антидепрессант), либо нейролептик (кветиапин/хлорпротиксен) в малых дозировках.
Венлафаксин отличный антидепрессант и думаю, что для сначала лучше его принимать в монотерапии, а затем наблюдать уже в динамике за состоянием и решать нужно ли что-то еще или нет.
Артур, да, я именно так и сделаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У препаратов различный механизм действия, так как они воздействую на разный рецепторы. Венлафаксин достаточно хороший антидепрессант и можно начать лечение с него, в затем оценивать эффект.