Хронический фолликулярный цистит беспокоит
Уже пять лет у дочки 17 лет хронический фолликулярный цистит. Лежали в больнице, только выписывают и все по новой. Узи, сделали, анализы сдали неизмененные эритроциты в ОАМ 9.2, лейкоциты 22,8 Чем лечиться и как в дальнейшем быть. Помтрянно надо что-то пить?
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Сможете результаты анализов, последнюю выписку прикрепить ? Есть ли аллергия?
Евгений Станиславович, прикрепила последнее узи и общи анализ мочи. Аллергия только на шерсть животных.
Евгений Станиславович, хочу добавить, что симптомов цистита нет.
Эширихия коли выявляется в пасеве мочи постоянно. Анализы собираем правильно.
Как нам с этим жить, постоянно пить лекарства?
Изменения по анализу есть. А когда последний раз симптомы были? По гинекологии проблем нет, давно последний раз обследование было?
Евгений Станиславович, постоянно направляют к гинекологу, сдаём мазки- все нормально.
А последний раз когда и какие симптомы были?
Евгений Станиславович, симптомов нет, мы периодически сдаём анализы раз в месяц, по показаниям врача, контролируем и таким образом выявляется проблема
То есть, симптомов нет, а просто лечат анализы ?
Евгений Станиславович, да, симптомов нет, о змболевании узнали, когда попали в больницу и сдали анализы. Если бы не сдавали периодически- никаких проявлений нет
Принятый ответ
По идее, в подобных случаях ограничиваются достаточным питьевым режимом, профилактикой переохлаждений и стрессовых факторов. Лечить только анализы без симптомов, как минимум, странно в похожих ситуациях.
Здравствуйте! Учитывая наличие фолликулярного цистита, обычно рекомендуется длительная терапия с инсталляциями мочевого пузыря (введение антисептика в мочевой пузырь): водный раствор хлоргексидина обычно. И курс физиопроцедур на область мочевого пузыря. Обычно это делается курсами: 1 курс с перерывом в 3 месяца. Также по данным исследования хорошо зарекомендовал себя витамин Е в комплексной терапии. Например токоферол по 3 капсулы * 3 раза в день - 1 месяц. Обычно терапия фолликулярного цистита очень длительная
Анастасия Алексеевна, нам ни разу не предложили физиопроцедуры. Прсок каждого плохого анализа нам назначают фурадонин 1 т. 3 р. в день, канефрон по 2 т. 3 раза и если выявлена коли - антибиотики
Уже пять лет одно и тоже. Уже не знаем, как действовать в этой ситуации.
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, инсталляция мочевого пузыря и физиопроцедуры делаются в отделении?
Постоянная антибактериальная и уросептическая терапия не помогают. Прием показан только в период инфекции мочевых путей. Обычно это фурагин 50мг*3 раза в день - 7 дней. Наличие e.coli в различных титрах не влияет на выбор терапии. Влияет только степень инфекции.
Обычно инсталляции проводятся в стационаре, но если ест возможность оформиться на дневной стационар, то это можно сделать на дневном.
Анастасия Алексеевна, очень редко, когда анализы хорошие. Мы сдаем общий анализ мочи раз в месяц, по показаниям врача.
Сдали- плохие анализы- пролечились- пересдали норм, а на следующий раз снова плохие. Делаем пасев- инфекция коли и снова все сначала
Анастасия Алексеевна, может надо как-то вылечить коли? Мы принимали необходимые антибиотиками... но все остаётся по-прежнему
Принятый ответ
Это Флора из кишечника, её никак не вылечить. Это обычная Флора из прямой кишки. Её называют условно-патогенной. Когда она начинает бурный рост, тогда и терапия. Если 10*3-4 степени КОЕ, то не лечится.Вы сдавали с антибиотикочувствительностью? Какой титр?
Вам не рассказывали как много фолликулов в мочевом пузыре? Просто если их много, то терапия может быть очень длительной.
Анастасия Алексеевна, 10*7 степени коли, сдавали к устойчивости, приимали антибиотик, какой не помню.
Анастасия Алексеевна, к сожалению за фолликулы не рассказывали(((
Здравствуйте. А какие жалобы присутствуют на данный момент. Анализ мочи с умеренным воспалением.
Рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора для исключения возможных ошибок: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока можно принимать канефрон по 1 драже 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Галина Александровна, здравствуйте. Жалоб никаких, только плохие анализы и изменения на узи небольшие. Прикрепила предпоследнее узи
Понятно. Тогда рекомендации прежние.
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, хронический фолликулярный цистит это настолько серьёзное заболевание, как пишут в интернете или его можно контролировать и постоянно пролечивать. Просто в нашем городе нет врачей, с которыми можно разговаривать и что-то конкретное узнать
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.
Вот мы сдали анализ, он плохой, мы пролечились, пересдали анализы- все хорошо. Через месяц делаем повторные анализы и они снава плохие... И так мы уже 5 лет ходим по кругу.
Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения и как вообще нам действовать дальше